Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных. Мажущие выделения. — вопрос №1705764

Мне 43 года.10 сентября прошли месячные. И потом каждые две недели мазало но месячные не начинались. Узи в октябре показало слой эндометрия 11мм
16 ноября врач выписал дюфастон. Но дома обнаружила кровь и не стала пить, подумав что начались месячные. Выделения уже 8 дней не обильные. Розовые . Вчера на узи слой эндометрия уже 14мм. Мне нужно сейчас начинать дюфастон? Что вооьще делать? Врач сказал что это не месячные и надо сейчас пить дюфастон.
До этого были задержки несколько раз. Но приходили потом обычные месячные и цикл налаживался. Очень напугана. Первый раз такое.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас скудные совсем выделения, то принимайте Дюфастон по одной таблетке в два раза в день 10 дней, на отмену должна пройти нормальная менструация и контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я приложила узи за октябрь и вчерашнее. А также результаты анализов. По узи пременопауза. По анализам нет. Могут ли фсг и лг так сильно быть занижены из-за того что сдавала безотносительно цикла?

Гинеколог
Гормоны нужно сдавать на определённый день цикла, Поэтому лучше пересдать анализы на третий пятый день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, я пью Дюфастон третий день. Мажущие выделения периодически появляются. Уже цвет красный. Потом пропадают. Это нормально? Уже не знаю что думать.
Гинеколог
Это нормально, как только выделения усилятся можете прекратить приём Дюфастона
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол УЗИ? Насколько обильные выделения сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, совсем скудные. На бумаге только розовые выделения заметны
Клиент
Елена Александровна, я приложила узи за октябрь и вчерашнее. А также результаты анализов. По узи пременопауза. По анализам нет. Могут ли фсг и лг так сильно быть занижены из-за того что сдавала безотносительно цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий пышный, нужно принимать Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, если выделения будут обильные, то закончить раньше приём. Затем сделать УЗИ контроль на 5д.м.ц. Кровь на гормоны нужно сдать на 2-5д.м.ц., в другие дни не информативно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием дюфастона 2 р в день, как только начнется полноценная менструация отмените
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, что можно сделать чтобы наладить цикл? Гормоны не хочу пить. Может бады ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас нужно вызвать полноценную менструацию . И обязательно после менструации повторить узи.
У вас оба узи выполнены во вторую фазу. Нужно исключить патологию эндометрия на узи
Клиент
Наталья Игоревна, я пью Дюфастон третий день. Мажущие выделения периодически появляются. Уже цвет красный. Потом пропадают. Это нормально? Уже не знаю что думать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принимать 10 дней и на отмену должна придти менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пропейте Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней, если начинаются- бросаем, если нет- пьём все 10 дней. Затем сразу контроль узи с 4-9 дни цикла чтобы исключить гиперплазию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, я приложила узи за октябрь и вчерашнее. А также результаты анализов. По узи пременопауза. По анализам нет. Могут ли фсг и лг так сильно быть занижены из-за того что сдавала безотносительно цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас гормональный сбой. Киста 4 см, за ней наблюдение. Пременопауза- рано, фолликулы есть в яичниках. Похоже на гиперплазию. Попробуйте Дюфастон, если не выйдет- тогда гистероскопия и счищать слой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Начните прием Дюфастона по одной таблетке в два раза в день 10 дней, на отмену должна прийти менструация и затем выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, нужно будет каждый месяц его пить? Мазать вроде перестало. Дожидаться месячных не нужно. Очень боюсь гормональных лекарств из-за онкологии по папиной линии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дальнейшая тактика по результатам узи
Дюфастон и онкология никак не связаны
Клиент
Дарья Владимировна, 3й день пью дюфастон. Выделения небольшие кровь, потом пропадают. Это нормально?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отменить если разойдутся. Если мажет продолжайте.