Что вас беспокоит?

Не проходящий кашель 3ий месяц

Здравствуйте, лечу кашель уже третий месяц, видимо все неправильно назначали лечение. Сначала прописывали ренгалин, лоратадин, смягчающие от горла. Далее через мес видимо присоединился вирус болело горло и голова, все это время температуры не было, пила омнитус, не помогало кашель был надсадный, сушило и першило, постоянно приходилось пить воду. Далее пошла к другому врачу, диагноз острый бронхин, назначили ингаляции пульмикорт и флуимцил, это уже было на второй мес лечения, кашель стал с мокротой, но это все не проходило, сдавала кровь были повышены лимфоциты и соэ. Пропила амоксицилин, мокрота осталась, сдавала СРБ в норме, СОЭ 26. Далее пропила кларитромицин и брохомунал, идет обильное отделение мокроты белого цвета, кашель уменьшился и стал хорошо откашливаться. Меня беспокоит постоянное отделение мокроты и схаркивание, как лечить дальше, нужно ли делать рентген? Буду благодарна за ответы!

Особо нет
44 года
23 Ноября 2023·Просмотров: 198·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что мокрота отходит. Продолжайте приём бронхомунал трехмесячным курсом и повторите его через 6 месяцев. Добавьте физиолечение- УВЧ, магниты, дренажный массаж грудной клетки. Исключайте патологию лор органов,т.к. при постназальном затеке мокрота может отходить долго.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком длительном кашле надо исключать коклюш, тем более вам Кларитромицин помог.
Продолжайте курс Бронхомунала 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Подышите через небулайзер Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

От мокроты пропейте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день или Касцебене 375 мг 2 к 2 р в день до 10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.