Консультация пульмонолога /

Астма и мокрота — вопрос №2162059

Здравствуйте. У меня обострилась астма весной. Часто чувство отдышки, после беродуала отпускает и выходит мокрота как прозрачное желе, вязкое. Из носа тоже самое, часто закладывает нос. Я очень переживаю, что это за выделения такие, читала и про пневмонию и бронхит. По анализам крови только эозонофилы повышены. Сатурация в норме, не понимаю в чем дело и какую опасность это несет
Уже месяц так. На очном приеме была, нужно ждать запись на спирографию

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма Гипотриоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы астму чем-то лечите? Беродуал-это скорая помощь, он не лечит. Нос и пазухи обследованы? Аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Аллергия на что-то началась, но не понятно на что. Начала принимать беклометазон 1 раз в день
Беродуал может влиять на нижние давление, повышенное постоянно. Плюс я тревожный человек
Пульмонолог, Терапевт
Очень мало беклометазона. Перейдите на 250мкг утро и вечер, или лучше всего, использовать единый ингалятор симбикорт турбухалер 160/4 5 мкг по 1 дозе 2 р в день +по-необходимости. Такая схема будет более предпочтительна, т.к. беродуал может влиять на работу сердца, тем самым влиять и на давление. Так же на "нижнее" давление может влиять гипотиреоз, повышая его. Исключайте аллерген, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий, при повышении сдать респираторную аллергопанель, так же сдайте эозинофильный катионный белок. Обследовать пазухи носа, сделать рентген или КТ пазух, часто синуситы идут в параллель астме и утяжеляют её как раз таким содержимым каким вы описываете.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 р в день 1-2 месяца, Беклометазон дозы 250 мг 1-2 вдоха 2 р в день.
Сдайте кровь на общий ИГЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Начала принимать беклометазон 1 раз в день
Беродуал может влиять на нижние давление? повышенное постоянно. Плюс я тревожный человек
Но Беродуал я принимаю очень давно
Каждый год делаю эхо сердца, но сейчас что-то страшно стало
Пульмонолог
Беродуал не лечит астму, только снимает удушье, не желательно им увлекаться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, знаю, но без него очень сложно, когда такая отдышка и не знаю даже уже что делать, честно говоря
Очень нервничаю
Пульмонолог
Обследоваться и начать верное лечение у пульмонолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне назначили пока что только беклометазон, но он наверное накопительного действия? Принимаю 3 дня, пока сильных изменений нет
Может что-то с сердцем случиться от приема беродуала ?
Пульмонолог
Побочные действия аритмия, тахикардия, повышение АД.
Подышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Сделайте " свежую" спирометрию.
Начните прием базисной терапии ИГКС (например, Симбикорт 160/4,5 2вд 2р в день), контролировать дыхание дома можно с помощью пикфлоуметра. Если астма аллергическая и высокий уровень в крови igE, то необходим приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Беклометазон он же накопительного действия? Я принимаю пока 3 дня, но по 1 разу в день, пока особых улучшений не заметила
Пульс у меня в норме, само давление повышенное, может из-за нервов не знаю
От беродуала может сердце остановиться ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это очень маленькая, доза, она не возьмет под контроль спазмированную мышцу, для расслабления мышцы бронза (бронхоспазм при астме) Беклометазон нужен в дозе 250 мкг по 2 дозы 2 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
От беродуала может быть тахиаритмия, перебои в работе сердца, поэтому лучше комбинированные ИГКС - Серетид, Дуоресп, Симбикорт.
Клиент
Виктория Викторовна, они действуют так же, как и Беродуал?
Клиент
Виктория Викторовна, и еще у меня после беклометазона небольшие хрипы возникают, это нормально? И через какое время примерно он должен улучшить состояние? Спасибо😊
Пульмонолог, Фтизиатр
В комбинированных препаратах (например Симбикорт) есть формотерол в составе, такой же как в беродуале, фенотерол, только более "длительный", поэтому потребность в частом применении беродуала отпадет.
Пульмонолог, Фтизиатр
В такой дозе ИГКС не будет эффективно работать на обструкцию, при нормальных дозировках работать начинает через 20-30мин и "держит" бронх 12ч
Клиент
Виктория Викторовна, а если принимать по 2 раза 2 раза в день? Или он накопительный?
Клиент
Виктория Викторовна, и подскажите пожалуйста, можно пить зиртек от аллергии при приеме беклометазона?
Пульмонолог, Фтизиатр
Написала выше,, если доза адекватная течению астмы (степень тяжести определяют по спирометрии в том числе), по жалобам, с учётом того, что есть приступы сейчас, мокрота есть, и есть необходимость в приеме беродуала, то необходимо принимать 500мкг х 2р в сутки, это 2вдоха 250мкг х 2р в сутки, должно стать легче через 20-30мин, и 12ч должен держать этот ингалятор, плюс добавьте Монтлезир к лечению, вот у него есть эффект кумулятивный (накопления), работает не сразу, а где-то почувствуете на 10й день от него пользу, по 1 таблетке 1р в сутки на месяц назначают, можно дольше.
Так же стоит исключить и инфекционную причину обострения - сдать общий анализ крови, СРБ, мокроту сдать на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Пульмонолог, Фтизиатр
В состав Монтлезира входит антигистаминный препарат.
Клиент
Виктория Викторовна, по общему анализу крови все в норме, повышено только эозонофилы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте еще эозинофильный катионный белок и igE, возможно нужно будет аллерген искать по аллергопанеле (если будет igE высокий).
Клиент
Виктория Викторовна, у меня на беклометазона написано 250 мг - одна доза
Я брызнула два раза, как Вы и сказали
А это не передозировка ? А то читала 400 мг в день только делается
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, не переживайте, это не передозировка, как ваше самочувствие после 2х вдозов ? Есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, да, не пользовалась беродуалом сегодня, перед сном тоже нужно 2 дозы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, вечером тоже 2 дозы, и такая дозировка при обострении астмы у вас должна быть, желательно за месяц приёма обратиться очно к пульмонологу, прослушать легкие, выяснить причину обострения, устранить ее, если все хорошо будет, на пикфлуометре и по клиническим проявлениям, через месяц можно снизить дозу, когда обострение уйдет.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, я хотела сделать прививку от столбняка, могу я сделать ее сейчас?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, во время обострения астмы желательно отложить вакцинацию, Астма - это хронический воспалительный процесс в стенке бронха из-за воздействия аллергена (это определение диагноза), вакцинация в период обострения воспалительных процессов противопоказана, сделаете вакцинацию, когда будет стойкая ремиссия
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо! Просто я укололась об шип розы покупной, часто царапаюсь
Пульмонолог, Фтизиатр
Когда вам ставили предыдущую. АДСм?
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению не помню
Пульмонолог, Фтизиатр
Ее 1раз в 10лет делают, у терапевта в карточке попросите уточнить, возможно есть запись в прививочной форме.