Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1944326

Здравствуйте. Малышу 5,5 месяцев, вес 8,300. На ГВ. В конце января заболел, была t 37,2, заложенность носа, красное горло и сухой кашель. У ребенка лечение симптоматическое. Недели три назад заболела я, у меня сильный бронхит, пью антибиотики. Ребенок не может прийти в себя больше месяца, кашель влажный, очень сильный, кровь сдавали врач сказал, что СОЭ 2, лейкоциты в норме. Но он очень сильно кашляет, сопит весь хрипит, мокроту не может откашлять, врач выписал ему амоксиклав суспензию 250 мг, сказал хотите пейте-хотите нет.
Пить или нет? Малыша жалко кашель не проходит. Нос тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови

Врач слушал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы сдавали. Врач сказал лейкоциты 7,8 СОЭ 2. Слушал сказал слышны как хрипы в вверху, предположил трахеит. Давать ему антибиотик или нет. У него кашель как при бронхите у меня такой сейчас. Я болею

Педиатр
Скорее всего вирусная инфекция и антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте, нужно перед антибиотиком сдать ОАК и Оам,если кровь бактериальная, показан антибиотик, сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение ,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я все это делаю уже месяц. И кашель лучше не становится. ОАК мы сдавали, врач сказал СОЭ 2 лейкоциты 7,8. Ну это было три дня назад. У меня бронхит и я пью антибиотики, у него кашель похож на мой
Педиатр
Кровь по вашему описанию нормальная,если кашель усилился нужно слушать ребенка обязательно.
Клиент
Врач ему выписал антибиотик и сказал дать если улучшений не будет. Он выписал амоксиклав, стоит ему его давать?
Педиатр
По описанию, это вирус и антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте. Если анализ крови без воспалительных изменений, конечно, антибиотик не показан.

Покажитесь другому педиатру на осмотр, чтобы послушал малыша.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.