Контрацепция после родов
Здравствуйте, мне 31 года.4 мес назад родила. Грудью не кормлю.сегодня начались первые после родов месячные. Выпила 1 таб.новинета.его пила 10 лет до беременности. И тут задумалась, может есть какие то средства с минимумом побочек? Что то современное почитала что возрастает риск тромбозов именно у этого препарата. С возрастом.посоветуйте что лучше и с меньшими последствиямм? Кроме спиралей.
Добрый день!
Поскольку вы не кормите, можно использовать в качестве контрацепции абсолютно любой препарат.
Из новейших с наименьшим влиянием на тромбогенный риск, это препараты с натуральными эстрогенами: зоэли, эстретта.
Есть препараты, которые используются не в виде таблеток, что достаточно удобно с маленьким ребёнком: кольцо во влагалище новаринг или пластырь евра. У них плюс: меньше влияние на ЖКТ в целом и меньше влияние на гемостаз.
Новинки на самом деле препарат с достаточно старым поколением и больше прбочек в сравнении с препаратами нового поколения. Но надо учитывать, что сейчас посте родов у вас будет повышенный пролактин, что дает повышенный риск мадущих выделений на многих препаратах. Особенно на адаптации- использовании первых трех месяцев кок. Даже нас привычном новинкин могут появиться новые эффекты. Поэтому надо действовать аккуратно.
Вера Николаевна, мне теперь нужно пропить новинет месяц чтобы перейти например на эстретту?или завтра можно перейти на нее?уже пожалела что новинет выпила(((
Принятый ответ
Вы можете завтра начать пить в это же время эстретта и пить только ее с начала пачки и до конца. Ничего страшного нет, в том, что выпили сегодня новинет. Такое явление допустимо.
Вера Николаевна, спасибо большое!!
Здравствуйте, Ольга! Из современных препаратов с минимум побочных действий - Эстеретта
Анастасия Олеговна, я могу завтра начать ее?несмотря на 1 таб.новинета?
Принятый ответ
Да, можете, так как всего 1 таблетку выпили
Так же можно рассмотреть имплант Имланон, но нам есть побочный эффект – мажущие выделения вне цикла или вагинальное кольцо НоваРинг, на нем цикл регулярный, оно так же максимально безопасно на сегодняшний день)
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Была рада помочь!
Если вопросы остались - спрашивайте)