Консультация психиатра /

Вопрос по антидепрессантам — вопрос №2581641

Здравствуйте, с середины июля употреблял Золофт, от тревог и ПА. с 1 сентября перешел на Флуоксетин 20мг из-за большого количества побочек Золофта. Побочки сразу ушли и начал себя чувствовать хорошо.

Вчера заметил под вечер тревогу, связал это с походом к зубному. Сегодня с самого утра ощущаются легки парастезии рядом с икрами ног, периодически. И на большом пальце правой руки. До АД парастезии были во всю кисть. После обеда начало накрывать какое-то непонятное состояние близкое к тревоге, хотя поводов для неё совсем нет. Ушел в медитацию, минут за 5-10 состояние нормализовалось и уснул. Когда проснулся ощущения были более менее, но настроения совсем нет и будто вот вот тревога может начаться, состояние похожее на то, как было когда заходил на АД.

Может ли это быть связано с тем, что надо повышать дозировку Флуоксетина? Сегодня ночью улетаю зарубеж на гастроли и нужно подобрать самый безопасный способ нормализации состояния. Либо закрыть атараксом, пока буду на гастролях, а потом тестировать повышение дозы Флуоксетина, или можно повысить дозу Флуокстина, если нет риска побочек или ухудшения состояния. Какие варианты можете предложить? За рубежом буду 5 дней.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Станислав!

Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимали Золофт и какие были побочные эффекты?

Обычно флуоксетин не рассматривают в качестве предпочтительного препарата для лечения тревоги. Но, если уж использовать его, то дозировки (как и при терапии другими СИОЗС) должны быть высокие, часто максимальные. Поэтому в таких случаях рекомендуют увеличение. раз в 2 недели.

Психотерапия проводится?
Клиент
Илья Александрович, был сильный тремор от Золофта и перепады настроения, 100мг.

То есть можно употреблять Флуоксетин 40мг? Риски есть какие-то от увеличения дозировки? Максимально важно избежать любых побочек и рисков, так как буду находить зарубежом на гастролях.

Психотерапия проводится.

Психиатр, Психотерапевт
Риски развития побочных эффектов есть всегда при приеме любых препаратов. А при тревожных расстройствах тревога сама по себе вызывает разнообразные "эффекты", которые воспринимаются, как "побочные", но самом деле это проявление самой тревоги. Поэтому в таких случаях нужно добавлять к терапии траквилизаторы, такие, как Гидроксизин, например. Конечно, изменения дозировок лучше производить, когда вернетесь.

Какая психотерапия? когнитивно-поведенческая?
Клиент
Илья Александрович, да, всё верно + йога и медитации
Психиатр, Психотерапевт
Тогда действительно стоит рассматривать вариант увеличения дозировки и добавления транквилизатора.
Клиент
Илья Александрович, Ок. По прилёту попробую Флуоксетин 20мг утром и 20мг в обед. Это нормальная схема?
Психиатр, Психотерапевт
Согласно инструкции, такая схема возможна. Допускается и приём всей дозировки за один раз.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. С атараксом надежнее будет, Вы уже знаете эффект от этого препарата, более предсказуемый вариант.
Клиент
Дмитрий Владимирович, В каких дозировках и с какой периодичностью его лучше принимать? Давно уже не пользовался им.

И как лучше распределить его в день выступления, должен быть в ресурсе до 7 утра
Психиатр
Обычно принимается в диапазоне 25-100 мг/сут в 3 приема. Можно по полтаблетки утром и в обед и таблетку на ночь. Накануне выступления вечернюю дозу выпейте пораньше, часов в 8.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Станислав.
На момент отъезда желательно прикрываться атараксом, а как вернетесь - повышвть флуоксетин до 30 мг (если есть капсулы в 10 мг), а через неделю поднять до 40 мг.
Атаракс по половинке таблетки утро и в обед, на ночь целую таблетку, если есть проблемы со сном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!