Расшифровка ОАК
Ребенок 1год, третий день температура, самые высокие показатели были 39.8. Врач назначила антибиотики, без ОАК. Мы, решив перестраховаться, сдали сами платно. Теперь очень хочу понять, если ли показания на антибиотики. Нейтрофилы повышены (10), но не превышают уровень лимфацитов (34), также повышены моноциты и СОЭ.
Здравствуйте.
Нужно смотреть анализ крови полностью.
Прикрепите пожалуйста на Яндекс диск а сюда ссылку.
Дарья Александровна, https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2FZotova_20231123185644.pdf&name=Zotova_20231123185644.pdf&uid=33973168&nosw=1
Видимо доступ к просмотру закрыт, не открывается. Попробуйте пожалуйста еще раз
Дарья Александровна, https://disk.yandex.ru/i/xqZf6fknFYWYhQ
По крови повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции, плюс повышены палочкоядерные нейтрофилы это говорит о наслоении бактериальной флоры.
Учитывая клинику антибактериальная терапия оправдана.
Анализ мочи сдавали? Доктор ушки осматривал? Нужно понимать где сидит инфекция.
Плюс по крови снижение гемоглобина. Норма с шести месяцев от 110 гл. На фоне воспалительного процесса в организме снижение имеет место быть так как клетки вовлекаются в процесс и погибают.
После выздоровления через недели 3-4 сделайте контроль, если показатель так же будет снижен то необходимо пропить курс препаратов железа. Плюс в рацион включить как можно больше продуктов богатых железом( мясо, субпродукты).
Дарья Александровна, нет, мочу не сдавали, сложно у нас с этим, поймать не можем. И ушки тоже врач не смотрела, только горло, сказала, что чуть красноватое, прописала Тонзилгон.
По гемоглобину поняла вас, пересдадим, по рациону, её сложновато чем-то накормить, мы на ГВ, только грудь с радостью сосёт, всё остальное не очень. Если мы в понедельник сдадим кровь, это не слишком поздно будет. У нас в выходные негде сдать, к сожалению
Нет так рано не нужно. Вы сейчас пропьете антибиотик. только после завершения курса через 2-3 недели можно будет пересдавать, раньше показатели не информативны будут
У вас у самой анемии нет? Раз кормите грудью расход идет большой.
Часто на фоне анемии мамы, наблюдается анемия у малышей.так как основное питание грудное молоко
Дарья Александровна, летом сдавала кровь, анемии не было, сейчас не знаю, попробую, значит, сдать.
Про анализ крови неправильно написала, хотела сказать про анализ мочи, нужно ли сейчас сдавать, если не сдали, будет ли он информативен для лечения?
Анализ поможет исключить воспалительный процесс со стороны мочевыделительной системы.
При бактериальном процессе в крови, исследование мочи обязательно.
на лечение особо не влияет ( тоже антибактериальная терапия), но если воспалительный процесс там все таки есть в дальнейшем тактика наблюдения отличается.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое за вашу помощь
Будьте здоровы ?