Консультация гинеколога /

Трещина задней спайки — вопрос №1705892

Здравствуйте! Девушка 24 года, беременностей, родов, абортов не было, хронических заболеваний нет. Беспокоит небольшая трещинка у входа во влагалище снизу, кажется это называется трещина задней спайки. Рвется во время полового акта каждый раз уже месяца 3, заживает за 2-3 дня и все, больше не беспокоит никак до следующего акта. Также после па чувствуется дискомфорт, как будто там натерто все и немного опухло. Был период воздержания 3 недели, пользовалась гелями эстрогиал и вагилак, но не помогло, трещинка все равно порвалась. Пользуемся смазкой на водной основе каждый раз, но в середине приходится добавлять, так как чувствую сухость. Помню, что первый раз трещинка появилась примерно через 2-3 недели после молочницы, первый раз она была. Потом через месяц после этого был рецидив, пролечила опять свечами и флуконазолом и все прошло. Возможно ли что не долечила и это кандида так действует? Сейчас никаких симптомов кроме трещины и сухости во время па нет. Также я пью джес уже чуть больше года, читала что он может давать такие побочки. Сейчас мажу область трещины аргосульфаном и бепантен мазью. Подскажите, от чего может появляться эта трещина? Очень устала от этого, раньше ее не было и все было идеально

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок может быть такая сухость. И трещина может быть проявлением недолеченной молочницы, Попробуйте наносить мазь Клотримазол 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма Джес слизистая может быть истончена за счёт снижения уровня эстрогенов.
Рекомендую вам ежедневно вечером на область промежности наносить любой эмолент. Через 10 минут крем Овестин с эстрогеном тонким слоем на вульву, больше где трещина.
Это поддержит эластичность кожи, её липидный слой.

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Планирую отменить кок, осталось 2 таблетки активных, подскажите сможет оно само восстановиться и сколько времени для это надо? А отвестин прочитала, что гормональный, от него вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Овестин будет действовать местно, на слизистой вульвы.
Конечно слизистая восстановится после отмены КОК, в течении месяца все нормализуется
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А крем эмолент это что? Просто увлажняющий крем? Бепантен не подойдет?
Акушер, Гинеколог
Можно Бепантен, если у вас он есть.
Эмолент это крем лечебный, который создаёт липидную защиту коже, постоянно её держит увлажненной