Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы — вопрос №1705972

Добрый вечер. 2 года назад родила ребёнка, все было нормально, во время беременности набрала 30 кг, 10 лишних до сих пор не уходит, питание держу, спорт регулярный, сейчас решила сдать анализы и показания вроде как не очень, подскажите как быть? Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас повышенный инсулин. Я бы добавила препарат дифертон для снижения инсулинорезистентности.

Ат к щитовидной железе есть, но ттг держится. Бы добавила йодомарин 150мкн в сутки на месяц и повторила анализ ттг, т3, т4.
Витамин д снижен. Нужно принимать препараты витамина д 7000 ме в сутки один месяц с контролем уровня витамина д в крови (в норме выше 30). При нормальном значении переходим на профилактическую дозировку 2000ме в сутки.

Обратите внимание на сон. Спать надо не менее 8 часов в сутки и ложиться спать не позднее 23.00. Сон в тёмной комнате.

Избегать стресса. Не заедеать стресс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Инсулин очень высокий, норма до 7. Лечиться у эндокринолога.
ТТГ снижать также до 0.5-2.0
Витамин Д повышаем до 60 -120 ( можно 2-3 мес 7000МЕ, затем 4000МЕ постоянно)
Снижен ферритин , в норме от 60
Хорошие витамины со всеми витаминами гр В( поищите one per day от life extension)
Омегу на постоянной основе
Физ нагрузки
Сладкое нужно убрать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Высокий инсулин, необходимо досдать анализы: глюкоза, гликированный гемоглобин, диета - стол номер 9. По результатам глюкозы и гликированного гемоглобина можно будет решить вопрос о назначении метформина, он уменьшит инсулинорезистентность тканей и поможет сбросить лишний вес
прием витамина д 5000 ед 3 месяца - затем контроль анализа
Антитела к ТПО это не страшно, они есть почти у всех ,самое главное, продолжать следить за ттг.
Железо низковато, необходимо сдать общий анализ крови и уже по результатам гемоглобина решить, подбирать или нет препараты железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 172, вес 85
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 28.7 кг/м2-избыточная масса тела

Инсулин в норме,даже если был бы и повышен,то это характерно избыточному весу. Снизится при снижении веса

Сдавать этот анализ без нарушения углеводного обмена-трата денег

Хочу напомнить,что инсулинорезистентность не является диагнозом и нарушением углеводного обмена. Это сипмптом. В случае наличия этого симптома у пациента с избыточным весом,лечение-снидение веса

Метформин вам не показан,он показан при терапии нарушения углеводного обмена (сахарный диабет,нарушения гликемии натощак,нарушения толерантности к глюкозе)

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Есть повышение антител при норме гормонов-это даёт лишь риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет

Достаточно 1 раз в год ттг

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обязательно пройдите узи щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Ат к рТТГ вообще ненужный анализ в вашем случае

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Медикаментозная терапия снижения веса вам не показана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?

В анализах есть повышение инсулина (обычно ориентируемся на цифру выше 10).
Т.е. скорее всего есть нарушение углеводного обмена (инсулинорезистентность). Это нарушение может усложнять снижение веса и провоцировать быстрый набор веса.
Можно начать прием инсулиносинтетайзеров.
Но перед этим нужно хотя бы уровень глюкозы оценить, чтобы исключить сахарный диабет.

Есть снижение витамина Д, витамин Д принимаете?

По щитовидной железе есть аутоиммунный тиреоидит, но при этом ТТГ а в норме, т.е. щитовидная железа со свой функцией справляется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкоза на тощак 4
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 172, вес 85
Акушер, Гинеколог
Как давно Вы пытаетесь снизить вес с помощью спорта и правильного питания?
Клиент
Екатерина Владимировна, год
Акушер, Гинеколог
Сколько ккалорий в сутки примерно потребляете?