Кисты в пазухах носа
По результатам мрт есть кисты в пазухах, опасно ли это, нужно ли удалять! Носморком не страдаю, ничего не болит. Едиенственное уже как год появились сильные отеки под глазами, прям водяные мешки постоянно, не зависит ни от чего , просто отеки . Может ли это связано с кистами?
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика лечения и симптоматика зависит напрямую от размера кист. Давайте посмотрим сам снимок )
Елизавета Сергеевна, прикрепила выше , описание мрт
Киста мелкокалиберная, занимает около 1/5-1/6 объема пазухи и при отсутствии давления на щёчную область, не требует хирургического лечения.
Гребень перегородки носа умеренный, носовое дыхание не затруднено??
Елизавета Сергеевна, нет, нос дышит нормально
Тогда поводов для беспокойства нет. Киста - это просто пузырек с жидкостью, который зачастую является случайной находкой и, при нахождении в верхнечелюстной пазухе, может самостоятельно эвакуироваться, вы даже этого можете не заметить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение МРТ к вопросу.
Отеки под глазами никак не могут быть связаны с кистами в пазухах носа.
Нет ли проблем с сердцем или почками у вас?
Анна Юрьевна, нет ни с почками ни с сердцем
Анна Юрьевна, прикрепила выше
Киста предположительно имеет достаточно несущественные размеры относительно обьема гайморовой пазухи.
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки размеров, структуры кисты и ее отношения к зубному ряду.
МРТ не является достоверным методом оценки пазух носа, так как является средством для диагностики мягких тканей ( головного мозга в данном случае). Достоверную информацию о состоянии пазух носа может дать КТ пазух носа.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию у вас есть МР-признаки кисты в гайморовой пазухи небольших размеров. Однако, МРТ не является информативным методом для достоверной оценки околоносовых пазух, иногда дает ложноположительные результаты, информативнее КТ.
Если у вас нет никаких жалоб на ЛОР-органы, то обнаружение кисты - случайная находка. Если бы не проведение исследования, то вы бы о ней так и не узнали бы. В данном случае лечения не требуется.
Вам необходимо обратиться к терапевту для очного осмотра, минимально, необходимо сдать ОАК. Так как отечность под глазами может быть при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, проблемах с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для уточнения размеров кист, выполните КТ пазух носа
Отеки точно никак не связаны с наличием кист
Если кисты не вызывают симптомов - боли/дискомфорта в проекции пазух носа, но удалять их не надо , просто наблюдайте