Консультация инфекциониста /

Палочка гемофильная — вопрос №1706045

Здравствуйте! Дочка 2,6 года, ходила в сад, дома старший сын болел энтеровирусом и герпетическим стоматитом, я дочке постоянно давала противовирусные эргоферон, две недели назад у нее был жидкий стул, затем пропал голос я делала ингаляции с пульмикортом, затем пошли сопли и на данный момент сохраняются сопли ярко зеленого цвета но только утром после сна и после чихания в течении дня , сохраняется кашель, в саду в группе ходит вирусная пневмония . Сделали вчера рентген в заключение сказано при наличии симптомов можно предположить бронхит. Анализы прилагаются, подскажите пожалуйста что делать, насколько опасны эти палочки.

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можете повторно оак прикрепить, плохо видно

Гемофильная палочка может быть опасна для детей, лечится антибиотиком
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я прикрепила . А если нет температуры и кашель стал минимальный, то тоже антибиотики? Она опасна в любом случае? К какому врачу посоветуете обратиться?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, она может быть и не опасна, как носительство (зависит от ее количества, в анализе не определяли количество), если ребёнок идет на поправку, можно попробовать без аб, понаблюдать
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Пневмококк и гемофильная палочка - это частые возбудители респираторных инфекций и пневмонии, также это может быть банальное носительство этих микроорганизмов на фоне вирусной инфекции. Также прививки против этих микроорганизмов входят в календарь прививок, если ребёнок привит по календарю, то у него есть иммунитет к ним.
С учётом отсутствия пневмонии по рентгену, нормального общего анализа крови ничего страшного в высеве этих микроорганизмов в данной ситуации нет, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ребенок не привит вообще ничем , только собираемся прививаться по календарю. У нее затяжной насморк зеленый ипокашливание что делать? У меня и папы тоже болит горло и кашель, вероятно это все же инфекция
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Лечить симптоматически: промывать нос, закапывать сосудосуживающие капли на 3-5 дней. Зелёный цвет соплей - это ещё не показатель того, что это именно бактериальная инфекция. Антибиотики показаны только при наличии поражения лёгких.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии выраженных клинических проявлений показан прием антибиотиков.
Если самочувсвтие удовлетворительное, ребенок поправляется то проивомикробные средства принимать не надо
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ , поняла вас