Красные пятна на теле

Мальчику 1г. 10мес. Четвертый день на теле красные пятна. Походу не беспокоят. На животе, боках, спине, шее, на ручках, немного на ляшках. Ребёнок бодр и весел. Аллергии никогда не наблюдалось. Сначала мыли мелкие пятна 2 дня, потом стали Большими. Были у педиатра, сказали похоже на аллергию. В эти дни из нового ел шпинат тушёный и дольку мандарина. Ранее давала апельсин. Реакции не было. Настроение не изменилось. Препараты, витамины не принимали. Педиатр прописал: полисорб, капли зодиак, фенистил гель. Сутки назначения выполняли. Пока изменений нет.Что это за пятна, от чего могли появиться, что с этим делать.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на цитрусовые детки часто реагируют. Фото можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила фото.

Зодак, Фенистил и Полисорб продолжать

Михаил Николаевич, продолжаем. Но сегодня ещё температура поднимается до 37°, и пятна стали сильно больше.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Не вижу аллергическую сыпь, тем более на цитрус.
На грибок соскоб не предлагали сдать?
Контакты с уличными животными были?
На шейке самая большая бляшка?

Наталья Александровна, ничего не предлагали сдать. Сказали похоже на аллергию и отпустили. На шее и на животике примерно одного размера большие. С животными на улице не контактировал. До пятен 4 дня температура 38.5° была, выздоровели, и через дня 2 пятна пошли.

Я порекомендую сдать соскоб на грибок и общий анализ крови с подсчетом эозинофилов, они покажут, есть ли аллергия
Не болели орви последние 1.5-2 недели?

Наталья Александровна, вот как раз только переболели орви. 4 дня температура 38,5 была.

Дело в том, что после перенесенного ОРВИ иммунитет еще не окреп, и в плане кожных барьеров тоже. Грибок, подобен герпесной инфекции на губах - выжидает и появляется, когда организм после болезни еще слаб.
Сдайте соскоб и проконсультируйтесь с дерматологом очно.

Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Мы даже на улицу не выходили после орви.

Возбудитель мог быть и дома,и в организме

Принятый ответ

Добрый вечер, это аллергическая реакция.
Продолжайте использовать антигистаминные внутрь

Наталья Александровна, принимаем все что выписали. Такие большие пятна, я начала сомневаться что это аллергия, и на что не знаю.

По типу крапивницы - алергическая реакция.
Пятна еще увеличились, стали больше чем на фото?

Наталья Александровна, к вечеру стали больше, когда фото сделала. Сейчас посмотрела, ещё увеличились немного.