Перенесенное воспаление придатков

Здравствуйте,недавно сделала УЗИ малого таза,написанно:перенесенное воспаление придатков,какие могут быть причины,влияет ли на репродуктивную функцию и зачатие? Врач сказал на ногах перенесла,как это понять? Может ли быть спайки и бесплодие? + Мультифоликулярные яичники,нерегулярные менструации с 13 лет,сейчас обследую по этому поводу,эндокринолог поставил инсулинорезистентность,сейчас сижу на диете,рост-160 вес-83 Скажите смогу ли я иметь детей,очень хочу иметь деток в будущем

Впч,неспецифический цервицит(уже пролечили)
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите узи, пожалуйста)

Анастасия Олеговна, Здравствуйте,прикрепила

Посмотрела! по узи воспаление не ставится, без клинической картины. Воспаление придатков не возможно перенести на ногах и не заметить этого
Не переживайте ,никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление по УЗИ не ставят, это не информативно. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то это не препятствие беременности и делать с этим ничего не нужно

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста) и по узи у вас всё в порядке, лечить ничего не нужно, ничего не помешает наступлению беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи не видно было ли воспаление или нет, это не тот диагноз чтоб ставить его по узи. Что то беспокоит на данный момент?

Юлия Николаевна, здравствуйте,только нерегулярные менструации,сейчас прохожу обследование

Сдайте гормоны, ттг т3 т4, пролактин, фсг, дг, тестостерон.
По результатам узи все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Конечно беременность возможна.
По УЗИ мультифолликулярные яичники, отсутствует овуляция плюс нерегулярный цикл, все это говорит в сторону СПКЯ.
Одной из важных ступеней лечения это нормализации веса. Нормализуется вес, с большой вероятностью нормализуется цикл.
У вас есть 6 менструаций за год?
Воспаление придатков по УЗИ не диагностируем. Только очно на кресле и по вашим жалоьам

Екатерина Сергеевна, здравствуйте я пью дюфастон уже год по назначению врача,поэтому месячные на фоне его регулярные,врачи пока ставят мультифоликулярные яичники или НФЯ почему тогда СПКЯ? сейчас прохожу обследования по этому поводу

Есть критерии СПКЯ, 2 из 3 говорит в пользу СПКЯ.
1.нерегулярный цикл
2.мультифолликулярный яичник
3. Соотношение ЛГ к ФСГ более 2.5

Екатерина Сергеевна, а почему тогда врачи не ставят этот диагноз?

Лечение и тактика ведения от этого не поменяется.
Если вы не сдавали гормоны, нужно дообследоваться

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление придатков по узи не ставится, это клинический диагноз, боли внизу живота, боли при осмотре. Если ничего такого не было – то диагноз неправомочен. Забеременеть вы конечно можете, но вам нужно снижать вес, он может блокировать овуляцию.