Консультация гинеколога /

Перенесенное воспаление придатков — вопрос №1706121

Здравствуйте,недавно сделала УЗИ малого таза,написанно:перенесенное воспаление придатков,какие могут быть причины,влияет ли на репродуктивную функцию и зачатие? Врач сказал на ногах перенесла,как это понять? Может ли быть спайки и бесплодие? + Мультифоликулярные яичники,нерегулярные менструации с 13 лет,сейчас обследую по этому поводу,эндокринолог поставил инсулинорезистентность,сейчас сижу на диете,рост-160 вес-83
Скажите смогу ли я иметь детей,очень хочу иметь деток в будущем

Возраст: 20

Хронические болезни: Впч,неспецифический цервицит(уже пролечили)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите узи, пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте,прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела! по узи воспаление не ставится, без клинической картины. Воспаление придатков не возможно перенести на ногах и не заметить этого
Не переживайте ,никакое лечение не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. Воспаление по УЗИ не ставят, это не информативно. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то это не препятствие беременности и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста) и по узи у вас всё в порядке, лечить ничего не нужно, ничего не помешает наступлению беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По узи не видно было ли воспаление или нет, это не тот диагноз чтоб ставить его по узи. Что то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте,только нерегулярные менструации,сейчас прохожу обследование
Гинеколог, Акушер
Сдайте гормоны, ттг т3 т4, пролактин, фсг, дг, тестостерон.
По результатам узи все нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно беременность возможна.
По УЗИ мультифолликулярные яичники, отсутствует овуляция плюс нерегулярный цикл, все это говорит в сторону СПКЯ.
Одной из важных ступеней лечения это нормализации веса. Нормализуется вес, с большой вероятностью нормализуется цикл.
У вас есть 6 менструаций за год?
Воспаление придатков по УЗИ не диагностируем. Только очно на кресле и по вашим жалоьам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте я пью дюфастон уже год по назначению врача,поэтому месячные на фоне его регулярные,врачи пока ставят мультифоликулярные яичники или НФЯ почему тогда СПКЯ? сейчас прохожу обследования по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Есть критерии СПКЯ, 2 из 3 говорит в пользу СПКЯ.
1.нерегулярный цикл
2.мультифолликулярный яичник
3. Соотношение ЛГ к ФСГ более 2.5
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему тогда врачи не ставят этот диагноз?
Акушер, Гинеколог
Лечение и тактика ведения от этого не поменяется.
Если вы не сдавали гормоны, нужно дообследоваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Воспаление придатков по узи не ставится, это клинический диагноз, боли внизу живота, боли при осмотре. Если ничего такого не было – то диагноз неправомочен. Забеременеть вы конечно можете, но вам нужно снижать вес, он может блокировать овуляцию.