Уронил предмет

Беспокоит вопрос. Уронил в поликлинике пластиковую карту на пол, через полчаса был у другого врача (зубного), пришлось залезть предметом, который трогал грязными руками в рот, что будет? Сильно переживаю по этому поводу.

ВСД, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет. Можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Для исключения глистной инвазии можно через 4-8 недель от момента происшествия сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Алексей Александрович, ситуация неприятная, все быстро произошло. Обычно очень мнительный, а тут не успел

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом ВИЧ инфекцией или гепатитами заразиться нельзя. Есть только минимальный риск кишечной инфекции бактериальной или вирусной. Но шансы заразиться очень маленькие.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно развитие кишечной инфекции или ОРВИ, но это совсем необязательно и зависит от вашего иммунитета.
Если вы переживаете о таких инфекциях, как Гепатиты В,С, ВИЧ и сифилис, то так заразиться ими нельзя, можно не переживать.

Мария Геннадьевна, как раз всего опасаюсь. Мнительный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего опасного в описанной ситуации не произойдет, не переживайте.
Максимум может быть риск по кишечной инфекции, но он при таком кратковременном контакте расценивается как не высокий, постарайтесь не накручивать себя, все будет в порядке.

Инна Сергеевна, что-то требуется?

Ничего не требуется, с вероятностью 99,9% все обойдется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации есть риск кишечной инфекции, для снижения риска можно выпить сорбенты, типо полисорб и наблюдать за жалобами в течении 7 дней

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.