Зуд и высыпания на ладонях

Добрый день. У мужчины 48 лет на ладонях сначало зуд, потом появляется твёрдая шишка, затем становится как мозоль с жидким содержимым, потом вскрывается, размер до 1 сантиметра, заживает долго, после этого на другом месте всё начинается сначало и на обеих ладонях и пальцах кожа зудит, а потом шелушится

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Будьте добры,представьте снимки мест поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно в таком состоянии? Чем то лечили?

Елена, около месяца, мазал синафланом, пил цитиризин, вроде бы прошло, но через неделю опять началось

Похоже на бактериальный процесс . Наружно коем Фуцидин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Травма была? Ожог?

Виктория, нет ни травмы , ни ожога не было

Тогда обещайте показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Надо исключить новообразование
На месте примите решение о тактике

Не затягивая

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Скорее это проявления пиодермии.
Желательно очно показать дерматологу для осмотра и постановки точного диагноза, возможно взять посев на флору и чуствительность к антибиотикам. Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Наружно мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Сократить контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пиодермия.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

Здравствуйте! По работе контактируете с химией?

Бэлла, работаю слесарем сборщиком (комбайны собираю) контактирую с металлами и маслами, работаю более пяти лет, ничего такого раньше не было!

Желательно в таком случае сдать посев с раны, если такой возможности нет, то протирать хлоргекседином и наносить фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
В работе использовать перчатки. Их менять или стирать ежедневно

Здравствуйте!
Такое течение типично для инфекции. Какой именно, вопрос.
Бывают пиодермии с затяжным течением. В этом случае используют мазь с антибиотиком, фуцидин, банеоцин.
Если ситуация повторится, то необходимо в следующий раз, когда появится пузырь, идти на приём к врачу чтобы взять содержимое пузыря для исследования.
Надо будет исключать туберкулёз кожи, актиномикоз. Лечение зависит от возбудителя.