Образование на ноге похожее на мозоль
Здравствуйте! У мужа около месяца назад на большом пальце ноги появилось образование похожее на мозоль. Тогда он работала в гараже и вроде натер шлепанцами. На ощупь в меру мягкое, по размеру такое же, как и месяц назад, не болит, только небольшой дискомфорт, когда ходит в шлепках и задевает. Что это может быть и как лечить? Фото прилагаю, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально похоже на вирусную бородавку, либо лимфоцитарную гиперплазию кожи, после аллергического раздражителя например укус насекомого или укол растением. Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. В случае бородавки её нужно будет удалить, если это гиперплазия, она потихоньку рассосётся самостоятельно.
Сейчас старайтесь не травмировать, носить обувь чтобы не натерала.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. А если это лимфоцитарная гиперплазия, она бы уже за месяц наверно рассосалась, верно?
Не факт, иногда они долго рассасываются эти узелки, особенно когда есть элемент травматизации.
Если город указан верно, то обувь часто открытая, а это всегда риск вирусной инфекции.
В любом случае здесь ответит только дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально больше данных за вирусную бородавку данной области.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться для очного осмотра к дерматологу, при подтверждении диагноза рассмотреть вариант с лечением (криодеструкция, лазерная коагуляция).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
В данном случае, действительно похоже на вирусную бородавку.
Связь с натёртостью — совпадение.
С целью дифференциальной диагностики необходимо обратиться к врачу-дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Здоровья супругу ⚕️