Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помощи — вопрос №1706318

Здравствуйте! Мне 33 года, у меня нервяк с апреля месяца не понимаю что со мной происходит.. сделала УЗИ брюшной полости и вот здрасти приехали. Ни когда не беспокоилась о своем здоровье, но сейчас я только о нем и думаю.. подскажите, пожалуйста, что мне делать. УЗИ прикрепила

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, биохимию сдавали? Аст, алт, гг п, щф, бил пр, непр, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп? Какой у Вас вес и рост.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, да, сейчас прикреплю. Рост 170, вес 83

Клиент
Елена Николаевна, Прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я вижу , у Вас есть нарушение липидного обмена , повышен показатель ГГТП, начните прием УРСАСАН 250 МГ 3 раза в день (3 месяца)
По поводу панкреатита скажу так, что специальное лечение не требуется, если нет симптомов вздутия, газообразования, жидкого стула, болей в животе, можно Вам порекомендовать креон 10 тыс ед в режиме по требованию, чтоб облегчить работу поджелудочной железы.
По поводу образа жизни и диеты , полностью согласна с коллегой.
Скажу еще , что волшебной таблетки нет, чтоб пропить и жировой гепатоз исчез чудесным образом. Для того, чтобы печень пришла в норму, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты , физ активность по возможности снизить массу тела.
По поводу элластомитрии очень сомнительно, этот метод обследования Вам ничего не даст в вашем случае.
Клиент
Елена Николаевна, Эластометрии? Что в моем случае? Объясните пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, могу ли триглецириды повышается из-за моей печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас признаки жировой болезни печени. Необходимо выполнить эластографию, а также оак, биохимию с алт, аст, общим билирубином, липидограмой, щф, ГГТ.
Необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, пить достаточное количество воды, и физические нагрузки в виде аэробных до 30 минут в день, подключить прогулки на свежем воздухе.
По поводу хронического панкреатита, лучше всего сдать эластазу в кале.
По поводу гипоплазии почки и т.д, это врождённое. Необходимо выполнять оам и следить за своим состоянием.
При необходимости консультация нефролога.
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, что показывает элостаза в кале
Клиент
Виктория Сергеевна, По поводу почки.. что может быть с состояние? Немного не поняла
Клиент
Виктория Сергеевна, Биохимический анализ прикрепила
Клиент
Виктория Сергеевна, что вообще может быть с этой почкой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие хронического панкреатита, если есть подозрение по жалобам и осмотру.
Диффузные изменения поджелудочной железы, как заключение на УЗИ - это не панкреатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам дислипидемия, необходимо снижать уровень холестерина плохого и повышать хороший,
Поработать над питанием: увеличить количество употребления красной рыбы до трёх раз в неделю, тушить на масле ГХИ, кокосовом масле, в салат добавлять оливковое, льняное. Овощи и фрукты 400 гр в день. Омакор 1000 мг 1 раз в день в месяц и Эзетрол 10 мг 1 раз в день 2 месяца.
Подключить физическую нагрузку.
Убрать трансжиры из рациона.
Клиент
Виктория Сергеевна, Дисплазия чем опасна? Мне как-то УЗИст сказал, что может перебраться в злакачественую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменение положение почки, по сравнению с нормой. Нужно обратить на это внимание, выполнять оам 1 раз в год, креатинин, мочевина, узи почек, следить за давлением.
Лучше Вас по этому вопросу проконсультирует врач-нефролог очно.
Клиент
Виктория Сергеевна, могут ли триглецириды повышается из-за моей печени?
Клиент
Виктория Сергеевна, а зачем выполнять элостографию? Мне УЗИст сказал что печень в норме (если не смотря на жировой гипатоз) просто диета
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как Вы будете динамику смотреть и эффективность лечения?) постепенно стеатоз переходит в фиброз, и нужно следить за этим состоянием. Как-раз эластография позволяет делать выводы о том, что происходит в печени. И при формулировке диагноза эти данные нужны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
повышаются триглицериды, лпнп, недостаточно расходуются, и это ведёт к стеатозу печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш рост и вес ?
Какие жалобы со стороны гастроэнтерологии?
По узи изменения в печени на фоне метаболического синдрома .
Панкреатит по узи поставить некорректно для постановки данного диагноза требуется выполнить : кт органов брюшной полости с контрастом и анализ на панкретическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,жалоб ни каких нет. Просто меня пугает результат УЗИ. Рост 170, вес 83
Клиент
Екатерина Андреевна, триглецириды повышается могут из-за жировой печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут на этом фоне повышаться. Основаное в заключение по узи это нормализация массы тела , придерживаться средиземноморской диеты , умеренные физические нагрузки .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, то есть мне нужно нормализовать свой вес? Можно ли мне пить урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для урсосана нет . Основное да : нормализация питание - соблюдение средиземноморской диеты , нормализация веса , физические нагрузки . Далее через 3 месяца контроль анализов крови
Клиент
Екатерина Андреевна, можете мне написать что именно мне нужно кушать?. И про рыбу, какую именно?
Клиент
Екатерина Андреевна, я надеюсь ничего страшного Вы не видите в УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В интернете можете более детально прочитать про данную диету . Есть примерное меню .
Основное это в рационе должна быть рыба , морепродукты . Рыба такая как скумбрия , треска , минтай , сардина , морской окунь .
Фрукты , овощи , бобовые . Крупы .
Исключаем быстрые углеводы , минимизировать красное мясо , алкоголь , соленья , фастфуд , копчености .