Вторичный дмпп 0,7-0,8 см делатация правых камер сердца

Добрый день! Ребёнку три месяца. При прохождении комиссии в 1 месяц делали узи сердца поставили заключение широкое ооо 0,5 см, контроль в три месяца. Пришли повторно в три месяца поставили заключение вторичный дмпп 0,7-0,8 см делатация правых камер сердца. Отправили на срочную консультацию к кардиологу, сейчас ждем очередь. Опасно ли это для малыша. В данный момент малыш чувствует себя хорошо.

Нет
41 год
29 Апреля ·Просмотров: 109·Екатерина, Иркутск

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки умеренного размера , с дилатацией (увеличением ) правых отделов сердца , что говорит о перегрузки сердца ; это не опасно, однако требует назначения терапия после осмотра ребенка; в таких случаях , обычно, назначается мочегонный препарат - верошпирон , для того , чтобы правые отделы сердца постепенно пришли в норму , соответственно, уменьшалась нагрузку на сердце , тем самым и дефект будет понемногу уменьшатся ;
Через месяц от начала терапии важно повторить узи сердца для оценка эффективности проводимой терапии

Спасибо большое за ответ, а то накрутила уже себя, будем ждать очную консультацию врача. Чтоб назначили лечение. Спасибо еще раз.

Екатерина , очень Вас понимаю
Крепкого здоровья Вашей семье!
Пусть скорее все разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию есть дефект межпредсердной перегородки, размер средний За счет сброса крови через него происходит перегрузка правых отделов сердца, что является осложнением дмпп.
Сейчас, чтобы уменьшит эти изменения, необходимо на очном приеме подобрать лечение, обычно это верошпирон, который уменьшает сброс крови. Если по динамике все станет лучше, то есть вероятность закрытия дефекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки – это разные диагнозы. Вероятно, изначально дефект межпредсердной перегородки приняли за открытое овальное окно. Хорошо, что сделали контроль узи. В принципе, размер дефекта средний. Небольшой. Но, отмечается перегрузка по камерам сердца. В подобной ситуации назначают мочегонные препараты. Например, верошпирон.

Есть шанс на спонтанное самозакрытие этого дефекта с возрастом . То есть без хирургического закрытия.
Если к доктору попадёт в течение месяца, то абсолютно нормально по срокам.

Большое спасибо за разъяснение, сегодня позвонили с поликлиники через три дня идем на прием к кардиологу, дай бог лечение выпишут и все будет хорошо. Спасибо.

Успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ ДМПП средних размеров с перегрузкой правых отделов сердца, сердце перегружено объёмом крови. При таких изменениях может развиться легочная гипертензия, поэтому обычно назначают для разгрузки сердца мочегонные препараты. Ребенка не перегружать, массаж временно исключить, в баню не водить. Проводить профилактику инфекционных заболеваний
Необходимо повторить УЗИ сердца через 1 мес, есть в динамике нагрузка на сердце уменьшилась, это хорошо, есть нагрузка сохраняется, то консультация кардиохирурга.