Ребенок чуть не потерял сознание

Здравствуйте вчера произошла такая ситуация моя мама случайно ударилась головой упала ребёнок мой мальчик 8 лет это увидел сильно заистерил убежал я побежала за ним он очень сильно кричал его аж затресло в итоге он как будто на секунды потерял сознание но не полностью, не знаю даже как объяснить и потом когда привела его в чувства у него сильно болела голова , я дала не много ему парацетамола 1/4, подскажите пожалуйста что делать что б избежать последствий, может сделать мрт с сосудами ему ? Просто у моей родственнице у дочери тоже она на похоронах бабушки её затрясло она потеряла сознание прошёл год сейчас обнаружили какую то опухоль в голове .

Аленоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дообследование требуется только при потере сознания. Предобморочное состояние не относится к патологии. Чаще всего возникает на фоне стрессовой ситуации, нервного перенапряжения, выраженной тревоги до панической атаки. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются головная боль напряжения и мигрень. Стресс также является их триггером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Юрьевна, я вот не поняла он сознание потерял или это предоморочное состояние было , ещё у него была пелена в глазах он говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Юрьевна, я очень переживаю думаю может все таки сделать мрт ему , у него часто бывает что глаза болят

Пелена в глазах - это частый симптом тревоги. Если симптомы длились менее 5 минут, то отнести к неврологической патологии также нельзя.
При потере сознания ребенок бы лежал, он не мог бы поддерживать позу.
Для начала можно проконсультироваться с неврологом очно для оценки неврологического статуса, а уже от этого отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не говорю что что то может быть сейчас, я боюсь что может что то возникнуть у него после этого случая , он вообще у меня очень эмоциональный мальчик, как избежать каких либо последствий?

Стресс и нервное перенапряжение не могут вызывать органической патологии головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо а как самой бороться со стрессом

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как прислать результат ?

Можете написать просто баллы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описаным симптомам данных за наличие образования в головном мозге или другой очаговой патологии нет. Показаний к проведению МРТ также нет.
Указанные жалобы характерны для реакции на стрессовую ситуацию.

По данным предыдущего МРТ вариант нормы. По поводу аденоидов нужна консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина Александровна, может все таки нужно пройти мрт , то что вы смотрели это мы делали в 23 году, ещё у него была пелена перед глазами вчера после этого случая

Показанием к МРТ является потеря сознания, когда ребенок падает и не реагирует на вас какое-то время
Пелена перед глазами может быть во время стрессовой ситуации, это не говорит о поражение головного мозга
Если мозг поражен опухолью, либо другим очагом, то будет стойкая (длительная) выраженная симптоматика: слабость в руке, ноге(когда трудно держать предметы), выпадение полей зрения, когда часть картинки исчезло, онемение половины тела

Если вы переживаете то можете самостоятельно сделать МРТ, оно безвредно
Но показаний по жалобам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина Александровна, у него был полуоморок как будто он хочет спать и засыпает , потом когда пришёл в себя сильно заболела голова и пелена перед глазами , а когда терялся он рассказывал потом что в глазах пустота была

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина Александровна, расскажите на сколько это страшно , и как избежать последствий , я не говорю что у него сейчас что то там может быть я боюсь что после этого может в дальнейшем возникнуть , он вообще у меня очень эмоциональный остро реагирует на все

Стрессовые ситуации не провоцируют рост образований и тд.
Но с тревожностью стоит бороться, стоит соблюдать режим дня, ограничивать просмотр телевизора, гаджеты, так как это провоцирует перевозбуждение нервной системы.
Возможна работа с психотерапевтом, обучение дыхательным расслабляющим упражнениям
Также стоит уделить внимание расслабляющим играм:рисование, лепка, больше прогулок на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а как мне бороться со стрессом

При эпизодах тревоги можно использовать атаракс или тералиджен 1/2-1 т
Эти препараты купируют тревогу

Если тревога длительная ее нужно лечить, назначаются антидепрессанты: сертралин, эсциталопрам
Лечение тревожного расстройства обычно занимается врач психотерапевт, также до назначения лекарств можно проходить когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта, также изучать упражнения для расслабления
(Препараты рецептурные)

Из не рецептурных можно попробовать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц, но противотревожный эффект минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на то что ребенок просто испугался. По возможности проконсультируйтесь с психологом. Сейчас не акцентируйте на этом внимание. Касаемо неврологии по возможности исключите дефицитные состояния, можно сделать ЭКГ, по необходимости ЭЭГ но в целом пока показаний для этого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Юлия Юрьевна, я очень боюсь что б после этого случая у него не было последствий как их избежать?

Я повторюсь я бы рекомендовала начать с консультации психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за то, что произошел просто испуг у ребенка и возникла острая реакция на стресс.
Обморок обычно протекает с потерей сознания, ребенок несколько минут бы лежал и не реагировал на раздражители.
Органические патологии обычно так не проявляются, по поводу испуга можно проконсультироваться с детским психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста как избежать последствий этого случая?

Если у ребенка до сих пор сохраняется стресс, то проконсультироваться с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Марина Алексеевна, нет не сохраняется

В таком случае никаких рисков тогда нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика характерна для реакции на стрессовую ситуацию, такое бывает с эмоциональными детьми.
Как на данный момент чувствует себя ваш ребенок ? Все хорошо?
Показаний для проведения МРТ головного мозга сейчас не вижу. Если ребенок потерял сознание (в таком случае он бы упал), рекомендовано проведение ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Аксана Руслановна, сейчас нормально себя чувствует, но боюсь за него

С чем связаны ваши переживания сейчас ? Боитесь отдаленных последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Аксана Руслановна, да боюсь в дальнейшем каких либо последствий

Постарайтесь, пожалуйста, не переживать, сейчас нет для этого оснований.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675