Глотнул воду при купании

Купала ребенка в большой ванной. Ему 6 месяцев. В какой-то момент слишком низко опустила голову и ребенок хлебнул воды. Поплакал немного и успокоился. Сейчас во сне хлюпает носом, немного похрюкивает. Слышно что в носоглотке жидкость. Соплеотсос не справился. Что делать и опасно ли это?

Нет
6 лет

Добрый день. Ничего страшного, так бывает во время купания в большой ванной грудных детей. Вода из под крана - гипотонический раствор с большим количеством примесей, из-за чего в носу возник отек. Анатомическая особенность детей данного возраста - узость носовых ходов, в результате чего даже из-за небольшой отечности может возникать выраженное затруднение носового дыхания. Вероятность, что вода попала в слуховые трубы, крайне мала.
Если до сих пор сохраняются жалобы, то можно в нос капать називин для детей для года 0,01% по 1 кап. 2 р/д до 5 дней, затем с помощью аспиратора удалять содержимое носа. А можно просто понаблюдать за ребенком, все жалобы в течение дня должны пройти самостоятельно.