Заместительная гормональная терапич

Добрый вечер. Мне 51 год. Удалены все половые органы. Доктор назначила гормональную терапию таблетки фемостон и эстрожель. Хочу узнать, нужно ли действительно принимать оба препарата. Не будет ли переизбыток гормонов.

Гипертония
51 год

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олбга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый вечер. Выписку прикрепила

Оба препарата принимать нет необходимости,тем более Фемостон. Если по гистологии-всё хорошо,то можно эстрожель гель. Но, если жалоб нет- можно не принимать заместительную гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олбга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, по гистологии все хорошо. Я уже начала принимать фемостон. Чувствую себя хорошо. Не понятно, зачем доктор назначила на три месяца эстрожель

Принятый ответ

Можно пачку допить до конца и больше не принимать.

Здравствуйте.
Вас беспокоят приливы, скачки АД, ПОТЛИВОСТЬ?
Когда была операция и по поводу чего?
Фемостон и Эстрожель одновременно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олбга
Клиент

Екатерина Сергеевна, операция была 10 ноября. Я принимаю фемостон. Уделаны матка с придатками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олбга
Клиент

Екатерина Сергеевна, приливы не беспокоят, чувствую себя хорошо

Вы можете использовать только эстрогены.
Например только Эстрожель по 1-2 нажатия в сутки.
Можно продолжать только Фемостон.
Вместе их не нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олбга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Если приливов нет, можно вообще не принимать ЗГТ.