Консультация офтальмолога /

Суммирование sph и cyl — вопрос №1706378

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после циклоплегии имеются такие результаты: OD sph -5.25 cyl -0.75, OS -5.5 cyl -1.0. Обязан ли военкомат суммировать эти значения? На одном глазу получается -6.5

Возраст: 19

Хронические болезни: Миопия ср.степени

Офтальмолог
Здравствуйте суммирировать не обязаны. Чтобы точно получить категорию В, вам надо пройти скиаскопию на широкий зрачок где будет указано хоть в одном меридиане -6.25 и/или больше
Офтальмолог
Здравствуйте. Все верно, на одном глазу 6.5, положена категория В - не годен в мирное время. Но военкоматы обычно пренебрегают суммированием показателей. Для надежности вам нужно заранее сделать скиаскопию после циклоплегии и идти уже с результатами обследования на комиссию. Там ничего суммировать не требуется, исследование показывает рефракцию отдельно по каждому меридиану. Если в одном из меридианов также получится больше -6.25Д, то уже по скиаскопии присвоят категорию В.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Олеговна, а офтальмолог будет согласен делать скиаскопию без направлений и показаний?
Офтальмолог
Это обследование простое, особых показаний не нужно, но его вытеснили аппаратные методы диагностики (рефрактометрия), поэтому делают не везде. Сейчас делают обычно только призывникам и детям. Сразу уточните, могут ли провести в том месте куда пойдете. Если в поликлинике не смогут сделать, идите в частную клинику, где ведут прием не только взрослых, но и детей, там точно будет необходимое оборудование.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, нет н какого постановления, обязывающего военкомат складывать эти показатели.
Конкретно по Вашим показателям категория Б-3.
Но нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. И если будет показатель более 6,25, то получится уже категория В. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Офтальмолог
Здравствуйте. Суммировать военкомат ничего не будет, потому как вы к ним уже идете с готовым актом . Но у Вас нет скиаскопии, с более достоверными результатами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Военкомат не будет суммировать.
По данным авторефрактометрии на левом глазу есть астигматизм. А значит рефракция одного меридиана больше другого на 1д.
Чтобы доказать, что миопическая рефракция хотя бы в одном меридиане больше 6д, сделайте скиаскопию на широкий зрачок.
Скиаскопия указывает значение рефракции отдельно по меридианам