Прошу консультацию
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ и после прочитав заключение, очень напугалась, а начитавшись в интернете ещё больше, помогите разобраться, я каждый год прохожу всевозможные обследования, анализы, стараюсь следить за своим здоровьем, прохожу гинеколога каждый год и никогда мне не говорили, что у меня миома ещё и 4 степени, как написали в сегодняшнем заключении, это как? Что мне делать? Прилагаю три УЗИ первое сделано июль 2022 год, второе январь 2023 и сегодняшний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это очень маленькая миома. Никакой угрозы не несёт.
Она не 4 степени, а класса 4 это расположение миомы относительно стенки матки. У вас благоприятное расположение.
Ничего с миомоц делать не нужно.
Такие узлы есть у каждой 3й женщины. Они никогда не озлакачествляются.
Екатерина Сергеевна, огромная вам благодарность ?успокоили меня ???
Все хорошо по УЗИ, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, не волнуйтесь. Есть маленькая миома, с ней ничего делать не нужно, только ежегодно УЗИ контроль. Эндометрий неоднородный из-за эндометриоза, если нет жалоб на обильные болезненные менструпции, межменструальные кровянистые выделения до или после менструации, то лечение не требуется
Елена Александровна, спасибо большое за ответ, вы успокоили меня ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет никаких поводов для переживаний, выявлена небольшая миома, которая не деформирует полость матки, четвёртый класс (а не степень) – это тип расположения, с миомой ничего делать не нужно, требуется только наблюдение, узи контроль раз в год. После 40 лет есть почти у половины женщин, если не больше.
Дарья Владимировна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте! миома у вас доброкачественная, она не деформирует полость матки и никак не мешает. У вас миома по классификации 4 ставится,это не степень. Такую миома просто нужно наблюдать, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, миома небольших размеров, если жалоб нет то только наблюдение, миома не 4 степени, аденомиоз если не проявляется клинически, то только наблюдение ,раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла