Консультация гинеколога /

Дисплазия ,лейкапения — вопрос №1706485

При беременности была выявлена дисплазия по результатам онкоцитологии(cin 1-2),после родов онкоцитология в норме,вес 16,по результатам кольпоскопии выявлено два участка,взяли биопсию и по результатам атипичный клеток нет,но что делать дальше,канонизацию?ничего не беспокоит ,но в этом месяце за 10 дней до менструации коричневые выделения как будто менструация начинается!ребенку 8месяцев на гв,но менструация уже идеи регулярно

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по результатам гистологии дисплазия не подтвердилась, то лечение Вам не показано.

Во время ГВ характер менструаций может меняться, может появляться и межменструальное кровомазание.
Эндометриоз Вам ранее не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила результаты биопсии!нет никогда не ставили!

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Это хороший гистологический результат, конизация Вам не показана.

А УЗИ ОМТ давно выполняли?
Клиент
Елена Борисовна, 6 месяцев назад спустя 2 месяца после кс
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить протокол?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
По УЗИ есть косвенные признаки аденомиоза (диффузная неоднородность миометрия), поэтому длительное кровомазание может быть еще и по этой причине.
В целом, по УЗИ было все хорошо.

Если кровомазание повторится, я Вам рекомендую выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ,в итоге,с с шейкой ничего не делаю просто наблюдаю,правильно?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
1 раз в год мазок на жидкостную онкоцитологию. Кольпоскопия, если есть ВПЧ. Если ВПЧ нет, то только онкоцитология.
Клиент
Елена Борисовна, а диагноз наиосновании гистологии какой?
Акушер, Гинеколог
По гистологии никакого диагноза нельзя поставить.
Патологии со стороны шейки матки нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по результатам цитологии и биопсии все хорошо, атипичных клеток нет, в лечении ваша шейка не нуждается. Для конизации показаний нет. Только наблюдение через 6 месяцев в первые 1,5 года, далее 1 раз в год.
По поводу коричневых выделениц, по УЗИ описан неоднородный миометрий. Все в совокупности моет говорить об эндометриозе.
Понаблюдайте, если мазня будет повторяться из цикла в цикл, с большой вероятностью это эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а диагноз по этим результатам какой?дисплазия?
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая гистология, обычная ткань шейки. Если визуально шейка без эктопии, никакого диагноза нет.
Если есть эктопия, то диагноз эктопия шейки матки. Дисплазии нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,а она могла пройти сама?год назад на основании онкоцитологии ставили Дисплазию,а сейчас и онкоцитология и гистология норма,такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, лёгкая дисплазия в 80% случаев не требует лечения. Шейка самостоятельно Покрывается нормальным многослойным эпителием
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гистологии у вас дисплазия не подтвердилась, никаких атипических, предраковых, раковых изменений нет. С шейки матки всё хорошо. Вам показан только контроль онкоцитологии и ВПЧ через год. Менструация во время ГВ может быть не регулярной, отличаться от обычной, а также возможно, что это проявление аденомиоза, описанного по УЗИ. Лечение только гормональное: КОК Жанин или силует (нельзя при лактации), визанна или зафрилла, или ВМС Мирена (можно на ГВ). Если ничего не беспокоит – лечить не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, только наблюдение, контроль цитологии раз в полгода или год, менструальный цикл будет восстанавливаться в течении года