Короткая шейка матки

Здравствуйте. В 27 недель шейка матки была 26мм, поставили пессарий, прописали свечи утрожестан. В 29 недель доктор прощупала и сказала, что шейка матки укоротилась, головка ребенка расположена низко, своды напряжены. Сказала ложиться в стационар. Подскажите пожалуйста, на сколько это все опасно? И могут ли начаться преждевременные роды?

Здравствуйте, к сожалению пессармй не всегда может сдерживать шейку матки. Поэтому раз вам предлагают госпитализацию, то ложитесь. Вас будут наблюдать, и стараться максимально протянуть до более доношенного срока.

Здравствуйте
Какая была шейка на 1 и 2 скрининге?
Были в анамнезе выкидыши, преждевременные роды?
Зачем доктор сквозь пессарий трогала шейку?

Здравствуйте, Ольга! После постановки пессария шейку уже не оцениваем. Половой и физический покой, бандаж, Утрожестан 200 мг 2 раза в день. Оценить риск преждевременных родов заочно не возможно, поэтому если есть сомнения сходите с направлением в род дом, чтобы принять решение о необходимости госпитализации. Если живот не болит, нет регулярных напряжений матки, шевеления активные, показаний для госпитализации быть не должно.

Здравствуйте. После установки пессария, оценивать длину шейки матки не информативно. Принимайте утрожестан 200мг, контролируйте мазки

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению вам действительно показана госпитализация на какое-то время, чтобы снять признаки угрозы.
Так же показан половой и физический покой.
Но возможность доносить беременность есть всегда. Нужно исключить так же психоэмоциональное напряжение. Можете принимать магний, валериану или пустырник.
У меня была пациентка с шейкой 19 мм с 16 недель, доносили до 40 недели, были естественные роды, продолжительностью 8 часов.

Здравствуйте
Очень тяжело оценить достаточно шейку с пессарием
Но если есть подозрения, то лучше лечь в стационар
Какую дозу поведу утрожестана сейчас принимаете?