Консультация эндокринолога /

Значительно повышенный пролактин — вопрос №1706527

Здравствуйте, мне 30 лет, сдавала анализы на 7 день цикла, по причине скудных месячных и ночной потливости. После ковида раз в месяц появляется гуляющий отек на лице (как бляшка), примерно в середине цикла

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит (проведена тонзилэктомия три года назад), эрозия шм (год назад прижгли), плохое зрение (-5)

Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин действительно повышен и за счет его активной фракции. Нужно пройти мрт гипофиза с констрастирование и узи органов малого таза. Также по соотношению фсг/лг у вас есть признак или овуляции на момент сдачи или поликистоза яичников
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, здравствуйте! На осмотре врач гинеколог сказала что овуляция

Эндокринолог
Хорошо, рекомендую пересдать фсг, лг 3- 5 день цикла, мрт гипофиза с контрастированием и рассмотреть совместно с лечащим врачом прием достинекса по 1/2 таб 1 раз в неделю , контроль пролактина на терапии
Эндокринолог
Здравствуйте, Ксения! Пролактин повышен за счет активной фракции, но незначимо. Пролактинома сопровождается значимым повышением пролактина (более 3500). Пролактин очень вариабельный показатель, требующий соблюдения определенных правил при сдаче: исключение интенсивных физических нагрузок, половой покой накануне, рациональный режим сна накануне, исключения стресса и зачастую даже прокол вены может спровоцировать его повышение. Я бы вам рекомендовала его пересдать обязательно с мономерной фракцией и тщательной подготовкой к исследованию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (МРТ гипофиза с контрастом и лечение) нужно только если это будет стойкое повышение.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

После ковида пропейте нейромультивит (витамины В) по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Проверьте ферритин, принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина при микроаденомах гораздо больше - от 2000 и более. У вас повышение незначительно, возможно попали в пик овуляции. УЗИ малого таза делали? СПКЯ не ставили ранее? С пролактином отек не связан.
Рекомендую пройти пролактин повторно строго на 3-5 день цикла, соблюдая правила его сдачи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин незначительно повышен, он является очень капризным гормоном и может повышаться на любой стресс ( сдача крови это тоже стресс) в настоящее время не вижу показаний для проведения МРТ, так как при имеющихся пролактиномах уровень пролактина в разы выше. Пересдайте пролактин в динамике через месяц, перед сдачей крови постарайтесь максимально снизить стрессовые факторы и половой акт за 3 дня до сдачи
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не опухолевый.
То есть повышен не сильно
У вас беременности были?
Узи молоко таза делали?
Гинекологические диагнозы есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного то есть активного, обычно микроаденомы гипофиза встречаются когда пролактин выше 2000.
Повышение возможно при спкя. Сделайте узи органов малого таза.
Можно пролактин с макропролактином ещё раз пересдать на 2-5 день цикла, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение