Пролактин и макропролактин. Все нормально?

В последний раз 1-2г назад пролактин тоже был повышен, но сдавал без макропролактина. МРТ гипофиза с контрастом на тот момент паталогии не обнаружил. Если все ок, то не надо же его понижать и почему?.

22 года

Здравствуйте, пролактин гормон стрессовый, действительно он может быть повышен, но так как он у вас повышен за счёт мономерной фракции, значит есть причина. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Повышен ещё ТТГ, гормон щитовидной железы, нужно тоже дообследовать причину его поввшения, сдать АТПО и сделать УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, с ТТГ антитела отсутствуют, есть недостаток витаминов d и группы b. Начал сегодня их пить. Я так же имею тревожное расстройство. Если МРТ ничего не покажет, то что делать дальше? Может ли это из-за моей постоянной тревоги так быть? Я психически нестабилен. Психиатр выписывал Антидепрессанты. Пока обследуюсь перед ними.

Антидепресанты давно принимаете?

Витамин Д в дозировке по 8 тыс МЕ/сут при недостатке или дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, еще не начал пить

Поняла, просто приём антидепресантов подымает пролактин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, пока вот гормоны проверил на пред.консультации сказали что заместитильная терапия не нужна из-за дефицита витаминов. Еще планирую пойти к гастроэнтерологу из-за повышенного билирубина. Как полечу их планирую зайти на Антидепрессанты. Я могу прикрепить ссылку на мой пред.вопрос там больше анализов

Если МРТ ничего не покажет. Просто наблюдать будет. Если антидепресанты необходимы, то нужно их принимать.

Прикрепите

А у вас ещё и сахар повышен. Какое ваше питание сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, оно ужасное это фастфуд. Ем 1-2 раза в сутки в разное время обычно ночью. Бывает 1 раз, но плотно. Последние 3 дня восстанавливаю режим и питание.

По анализам догадывалась, фолатов нет совсем, нужно вам начать все таки с питания, постарайтесь сейчас питаться по методу тарелки( чтобы пол порции занимали овощи и фрукты). Именно питанием мы сможем нормализовать большинство ваших показатель, которые не в норме. И вам будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, Хорошо. МРТ все же делать? Просто вы сказали, что Антидепрессанты повышают гормоны, которые и так повышены и пока не знаю как быть.

Мрт сделать. На счёт приёма антидепресантов тут взвешивать пользу и риски. Риск это повышение пролактина , польза, в том ,что если тревожное расстройство выражено, то приём нужен, чтобы облегчить ваше состояние. Поэтому в такой ситуации я за а/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, Хорошо спасибо. А может быть имеет смысл таблетками гормоны поддерживать? Я не знаю может мне так будет спокойней и даже не знаю чем мне грозит повышение Пролактина. Тревога очень выраженная с ума сойти можно в некоторых случаях.

Если таблетками тогда достинекс по 1/4 таб в неделю, через мес пролактин сдать

Начните пожалуйста с питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, Спасибо вам???

Всегда пожалуйста, обращайтесь. Хорошего дня вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, извините то что беспокою, но только что получил результаты остальных витаминов группы b. Там недостаток в b1, b2. А B6 в норме значение 15 при 5 - 50. Подскажите что есть и пить? Я тогда за расшифровку дополнительно накину доната при выборе ответа на вопрос. Получается недостаток в b1,b2, b9 и немного b12. Возможно поэтому моя нервная система не справляется

Да, витамины группы В влияют на нервную систему. тут нужно внутримышечно витамины группы В ( мильгамма например) 10 дней проделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, А в таблетках нет смысла пить? Я сейчас посто начал пить b12, b9 (фолаты)

Лучше тогда мильгамма композитум пропить по 1 таб 3 раза в день месяц, более эффективно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Дарья Вячеславовна, Спасибо, вы лучшая!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста, обращайтесь. Это наша работа помогать вам! Спасибо)

Здравствуйте. Сейчас повышение пролактина за счёт активной части, если аденомы гипофиза нет, жалоб нет лечить не нужно.
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только когда выше 10
Ттг и пролактин связаны между собой, сдайте кровь на ферритин, витамин д, если будут дефициты обязательно восполнить, сдайте на антитела к ТПО для исключения аит
Сделайте узи щитовидной железы