СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли понижать уровень пролактина перед ЭКО(мужской фактор)

Добрый день! Готовлюсь к ЭКО, сдала гормоны щитовидной железы, все в норме, кроме пролактина. -Пролактин 921 мЕж/л при референсном значении 109-557; -Макропролактин написан комментарий: Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервал 40-60% от исходного. ; -Пролактин моноремный (пост ПЭГ) - 545 при референсном значении 79-347. 2 года назад анализы были примерно такие же, пила достинекс, делала Мрт гипофиза-микроаденома левых отделов аденогипофиза. Цикл регулярный, овуляция есть. Скажите, пожалуйста, нужно ли понижать уровень пролактина перед ЭКО? Боюсь, что из-за повышенного пролактина эмбрион не приживется.

Дискинезия желчного, хронический гайморит
26 лет
14 Мая 2024·Просмотров: 345·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо - достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, а на протяжении какого времени принимать Достинекс? У меня запланирован протокол с 20 мая.
На что влияет повышенный пролактин?

На качество овуляции, на вынашивание беременности (повышенный пролактин стимулирует выработку эстрадиола. а он - окситоцина и матка приходит тонус). Принимать уже начинать можно завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да,снижать пролактин нужно. Если протокол уже с 20 мая,тогда в дозировке ½таблетки 2 раза в неделю. С последующим контролем через 4 недели.

Так же досдайте ттг,ферритин,оак,срб,витамин д


Сейчас так же необходимо начать йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки ,далее до конца 16 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Софико Бежановна, подскажите, пожалуйста, а что значит расшифровка макропролактина в моем анализе(я прикрепила)

У вас повышение за счёт активной мономерной фракции-патологичечкое


Если было бы повышение макропролактина,то это стрессовое и не требует лечения и дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно начать приём достинекса по 1/2 таб. 2 раза в неделю, например во вторник и четверг. Пролактин проконтролируйте через 1 месяц.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

В течение всей беременности и всего периода ГВ так же принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для эко нужен нормальный пролактин нужно снижать обязательно. Принимайте достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц сдайте кровь на пролактин. Для это ттг должен быть не выше 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, мне как-то говорил врач, что если пролактин повышен за счёт моноремного, то ничего понижать не нужно. Репродуктолог почему - то сказала, что не нужно понижать, а я переживаю, что эко из-за повышенных показателей не получится...

Мономерный это активная часть, такое повышение и лечат но не у всех и не всегда. Для эко нужен нормальный пролактин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.