Повышен холестерин
Здравствуйте. Сдавала биохимический анализ крови и там случайно обнаружили повышенный общий холестерин, он был 7(норма до 5). Через 2 недели сдала липидный профиль. Там общий холестерин был уже 5,8, ЛПНП 3,7(норма до 3), индекс атерогенности 2,7(норма до 2,2), все остальное в норме. Мне 18 лет, не пью, не курю, стараюсь правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Скажите что делать с холестеринон? Он же немного повышен? Из-за чего это произошло в таком юном возрасте, если я веду правильный образ жизни?
Здравствуйте, Ксения!
Для того, чтобы понять повышен холестерин в вашем случае или нет, нужно рассчитать сердечно-сосудистой риск по шкале Score(относительного риска до 40 лет). И далее ориентироваться на целевой уровень ЛПНП. Если у вас нормальное давление, то ваш целевой уровень ЛПНП меньше 2.6. На повышение холестерина может влиять множество факторов: наследственность( если у ваших ближайших родственников повышение холестерина, то и у вас вероятность повышенного холестерина увеличивается), образ жизни, факторы окружающей среды. Т.к. у вас впервые обнаружен повышенный холестерин, то необходимо сейчас придерживается рационального питания( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета), дозированные физические нагрузки и через 3 месяца пересдать липидограмму.
Здравствуйте, какой у Вас вес и рост? Сколько раз в день едите и бывает ли что употребляете в рацион жареную и жирную пищу? Что ели накануне перед сдачей , когда был холестерин 7 ?
Так же нельзя не обратить внимание, что у Вас дискинезия желчевыводящих путей , вы указали в хр. заболеваниях.
Ольга Сергеевна, рост 170 см, вес 51 кг. Перед сдачей питалась как обычно. Жирное и жареное бывает ем, но не часто. Чаще всего ем тушёное, вареное, рыбу, овощи...
Смотрите, хорошо бы сделать развернутый липидный профиль, если там повышен холестерин и лпвп , но индекс аткрогенности в норме - переживать не за что. Возможно у Вас генетическое увеличение холестерина, ничего страшного в этом нет.
Далее по жировому обмену у нас на переработку в организме вырабатывается желчь около 5 раз в день. Поэтому желательно кушать 5 раз в день.
УЗИ как давно делали? Если будут признаки застоя желчи, то нужно будет обсудить с гастроэнтерологом прием желчегонных.
И еще один факт если вы едите мало , то организм очень яро работает на прием пищи и резко повышает в этот момент холестерина ( он очень нужен нашему организму). Поэтому старайтесь все таки употреблять пищу в течение всего дня, но малыми порциями.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Индекс атерогенности у меня 2,7(норма 1.0-2.2). УЗИ делала неделю назад(были боли в животе), там были уз-признаки воспалительных изменений стенок желчного пузыря, ДЖВП с застойной хлопьевидной желчью. Через 4 дня передали УЗИ, там уже было все нормально.
Да, увидела вы расписали липидный профиль через 2 недели в вопросе.
УЗИ переделывали у того же специалиста? Сейчас боли беспокоят?
Холестерин и желчь тесно связаны ( жировой обмен), поэтому тут Вам советую контролировать желчный пузырь, пока вы молоды все компенсируется организмом, с возрастом организм уже не такой сильный, поэтому обязательно контролируйте в будущем особенно.