Резкое изменение ЭОС

Здравствуйте! Второй год прохожу диспансеризацию. В этом году сильно изменилась кардиограмма. Есть ощущение тяжести слева. Так же повышен холестерин, но он повышен давно. Есть бляшка в сонной артерии, тоже давняя. Пила полгода розувастатин и кардиомагнил, потом отменила. Занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю, кардио плюс железо, рост 164, вес 62. На регулярной основе пью рыбный жир. Какие будут советы?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Резкое отклонение оси влево (блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса) чаще всего возникает при повышении давления (как косвенный признак гипертрофии миокарда) , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг как более информативный и точный метод исследования
Также рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79)
Повышается давление?
По данным анализов отмечается значительное повышение ЛПНП(плохой холестерин) , учитывая наличие бляшки в таких случаях рекомендуют постоянный приём препаратов от холестерина
Какой размер бляшки по данным УЗИ?

Здравствуйте, давление иногда пониженное, 70 на 100, но в целом всегда в норме. УЗИ сосудов прикрепила. Пила розувостатин полгода и кардиомагнил. Отменила и то и другое, от кардиомагнила жуткая изжога в теч получаса после приема.

Учитывая размер бляшки в таких случаях рекомендуют приём препаратов от холестерина и целевой уровень ЛПНП(менее 1.8 ммоль/л) с целью профилактики роста бляшки, такая бляшка не является показанием для приёма кардиомагнила(его рекомендуют при бляшке более 50%)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
Отклонение оси влево чаще связано с повышением артериального давления.
В подобных случаях советуем для исключения структурных изменений узи сердца.
Повышение уровня лпнп возможно связано с нарушением обмена холестерина, в подобных случаях советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Также на обмен холестерина влияет функция щитовидной железы, в таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Прикрепите по возможности узи сосудов шеи.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
Отклонение электрической оси сердца это расположение сердца в грудной клетке, в указанном случае резкое отклонение оси влево связано с блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса , что может быть связано с гипертрофией левого желудочка (утолщением стенок сердца), что, в свою очередь, может быть связано с повышением давления. Для подтверждения или исключение гипертрофии рекомендуется проведение Эхокг ;
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
По результатам анализов крови отмечается повышение показателей липидного профиля; в таких случаях рекомендуется узи сосудов головы и шеи; при обнаружение атеросклеротической бляшки 20-25% и более это показание для статинов
Скажите , пожалуйста, повышается ли у вас давление?
Проводили узи сосудов шеи. , можете прикрепить результаты?

Здравствуйте! Результат узи прикрепила, давление в основном в норме, иногда пониженное как сегодня 70 на 100.

Ольга , учитывая отсутствие повышения давления и отсутствие атеросклеротических бляшек показаний в настоящее время для статинов нет;
Рекомендуется диета с ограничением животных жиров , полноценный сон, двигательная активность
Эхокг не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Нарушений ритма нет. Блокада ножек пучка Гиса это особенность проведения импульса в сердце, опасности не представляет. По результатам липидограммы повышен лпнп. В данном случае показан прием статинов, например, розувастатин 10 мг. Контроль липидограммы через 4-8 недель после начала приема. Какое давление обычно ? Сколько процентов бляшка в сосудах шеи ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Электрическая ось сердца обычно зависит от конституции, а также возможного увеличения полостей сердца. Но все же важно видеть ЭКГ, ак как автоматическая расшифровка часто может определять её неверно. Есть сама плёнка?
К сожалению, достаточно высокий уровень ЛПНП. И для определения дальнейшей тактики, важно понимать, какого уровня бляшки была найдена?