Консультация детского лора /

Новорожденный гремит соплями — вопрос №1706868

Здравствуйте, моему малышу 2 месяца, еще в роддоме, после рождения, малыш стал греметь соплями, точнее ощущение, что там много у него соплей.сказали, что это нормально, пройдет.
Сейчас, малыш в течение дня дышит нормально, я его не трогаю в этом плане, но ночью, видимо скапливается там у него много , он начинает кашлять, чихать, просыпается от этого, грудь может плохо брать, приходится ночью капать ему Аквалор в каждую ноздрю и вытягивать соплеотсосом, только вот, ничего толком не вытягивается, а крем в носу так и остается. Даже закапываю после этого ему називит бейби, и все ровно, гремит носом. И так изо дня в день. С утра еще ту же процедуру провожу, из за того что ему мешает содержимое носа. Вопрос в том, не наврежу ли я малышу этим соплеотсосом(вдыхаю быстрыми преривистыми), как помочь малышу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы физиологического ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Используйте соплеотсос пюспокоцно, не переживайте по этому поводу. Если закапывание солевой раствор оаствор, старайтесь не много по 1-2 кап, и сразу же аспирируйте жидкость. Аспирируйте аккуратно, убедившись что наконечник насадки стоит по середине носового канала, и не упёрлись в какую-нибудь стеночку. Вначале втягивайте не резко, но длительно, потом когда чувмвуутете что идёт слизь, усиливайте интенсивность вытягивания. Ничего не должно произойти при длительном применении, просто старайте не травмировать слизистую носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть, не прерывисто втягивать, а просто втягивать, то есть тянуть жидкость? Типа не уф уф уф, а уууф?нужно ли затыкать одну ноздрю когда втягиваю?
ЛОР
Да, не прерывисто. Нет не надо затыкать одну ноздрю.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин беби нельзя дольше 5-ти дней
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нос промывайте Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом 3-4 раза в день, не более, так вы не навредите малышу

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, я Називин капаю только дня 2 и то 1-2 раза в день, утром и вечером и не всегда, в основном капаю Аквалор бейби и отсасываю аспиратором, просто малыш в это время так плачет и я сомневаюсь в своих действиях, правильно ли я выполняю данную процедуру. А носом он так гремит еще с первых дней жизни.
Детский ЛОР, ЛОР
Детки не любят любимые манипуляции, потому плачет он не из-за боли, за это не переживайте
Поэтому вам обязательно нужно выполнить обоснования (написала выше)