Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подобрать КОК — вопрос №1706905

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться с выбором КОК . Мне 36 лет , 1 ребенок. Месячный цикл не регулярный , акне , перед месячными очень долго мазня , пмс .
После родов цикл был какое то время стабильный , акне уменьшилось - принимала лендинет 20 , только для противозачаточных целей . от него был очень сильный аппетит, набирала много лишнего веса . Несколько лет не пила КОК , сейчас снова вернулись акне , цикл не регулярный 25-60 дней . Стала принимать Ярину , был хороший косметический эффект, но начались очень сильные головные боли в период отмены ( пока месячные шли ) , болел желудок, раздражительность , либидо снизилось, скакало давление. Сделала перерыв около года и сейчас стала принимать Клайру , пью уже больше 3х месяцев Побочных эффектов нет, но и косметического эффекта тоже нет , даже больше прыщей стало . Первый месяц мазало почти весь цикл .
Давление у меня обычно 100/60 , телосложение стройное , по гормонам - недостаток прогистерона во второй фазе .
Хочу подобрать КОК в первую очередь в косметологических целях и для регуляции цикла .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я бы в вашей ситуации рекомендовала использовать зоэли. Он и косметическим эффектом обладает и на сосудистое русло незначительное влияние.
Альтернатива может быть: пластырь евра, белара, кольцо новаринг, эстретта.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ . Допустила ошибку в вопросе. В данный момент я пью не клайру а джес .
На зоэли мигрени и болт в животе не частые побочные ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зоэли-препарат с натуральными эстрогенами, лающий минимальный эффект по побочным эффектам и влияние на сосудистое русло. Но все индивидуально. В любом случае надо пробовать. Точно нельзя никогда сказать будут ли побочные эффекты или нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать Эстеретту-это новый препарат с современным эстрогеновый компонентом, который не влияет на набор массы тела, на сосуды, благоприятно влияет на молочные железы. Прогестерон в его составе обладает антиандрогенным действием, то есть будет оказывать косметический эффект. Если данный препарат не подойдёт, то можно рассмотреть вариант Джес, Белара
Клиент
Елена Александровна, спасибо . Допустила ошибку в своем вопросе , джес я пью сейчас, от него нет косметического эффекта.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, тогда рассмотрите вариант Белары или Зоэли
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, как правильно перейти с джес на белару? Надо ли пропить пустышки , или сразу после последний активной таблетки джес начинать белару ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Допиваете текущую упаковку до конца и переходите на новый препарат. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
« начались очень сильные головные боли в период отмены ( пока месячные шли ) , болел желудок, раздражительность , либидо снизилось, скакало давление»- это все было именно в 7 дневный перерыв? При приеме активных таблеток этих жалоб не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. В период месячных были очень сильные головные боли, а все остальные побочные действия были в разное время .
Акушер, Гинеколог
Вам можно попробовать КОК Эстретту. Данный КОК содержит натуральный эстроген и гестаген с антиандрогенным эффектом (тот же доосптренон, который был в ярине и Джес).
Первые три месяца принимать в стандартном режиме 24+4, после можно пить в пролонгированном режиме без приема пустышек, это чтобы убрать головную боль в период приема пустышек (головная боль возникает в ответ на колебания уровня эстрогенов).

Еще как вариант можно попробовать Клайру, принимать в стандартном режиме.
И есть еще Зоэли, этот препарат три месяца в стандартном режиме, после в пролонгированном (прием только активных таблеток).

У Клайры есть антиандрогенный эффект, менее активный, чем у дроспиренон содержащих кок. У Зоэли антиандрогенного эффекта нет, но даже без этого эффекта кожа тоже может быть в хорошем состоянии.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, как перейти с джес на эстетту? Начать пить сразу после последней активной таблетки джес , или пустышки тоже пропить , а потом начать новый препарат ?
Акушер, Гинеколог
Пропейте пустышки, а потом начните новый КОК.
Клиент
Скажите пожалуйста, на джес нет нужного косметического эффекта , потому что дозировка мала для меня ? эстретта и джес схожи по составу , все верно ? Прочитала что в эстретта гораздо больше эстрогена , за счет этого лучше косметический эффект?
Акушер, Гинеколог
Возможно потому что Вы с более высокодозированного КОК (Ярина) перешли на более низкодозироварный КОК (Джес), поэтому и нет косметического эффекта.

Что касается Эстретты, в ее составе эстерол (натуральный эстроген) насколько он эквивалентен по дозе этинилэстрадиолу (синтетический эстроген в составе Ярины и Джес) не могу сказать, потому что научных данных за это нет, сколько не искала с коллегами, не нашли. Поэтому какой дозе этинилэстрадиола соответствует Эстретта я не могу сказать, может это что- то среднее между 30 мкг эстрадиола (Ярина) и 20 мкг эстрадиола (Джес).

Почему рекомендую начать с Эстретты: потому что Вам 36 лет, есть реакция на колебания эстрогена в виде головных болей, поэтому хочется все-таки натуральный эстроген назначать и потому что в составе дроспиренон, а Вам как раз нужен косметический эффект.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за развернутый ответ . И еще у меня вопрос по поводу того , как принимать таблетки без пропуска ( через 3 месяца) . Я правильно понимаю , что можно не делать перерыв между упаковками ? Но тогда у меня не будет кровотечения отмены ? Это не вредно ? И как долго можно так принимать их ?
Акушер, Гинеколог
Я правильно понимаю , что можно не делать перерыв между упаковками ? Да, если нет выделений Вы продолжаете прием активных таблеток.
Но тогда у меня не будет кровотечения отмены ? Это не вредно ? Нет, это не вредно.

Принимаете активные таблетки, как только у Вас начинаются на фоне приема мажущие - кровяные выделения (2 дня и более), тогда Вы делаете перерыв 4 дня, чтобы прошла менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо . Попробую перейти на этот препарат.