Консультация детского хирурга /

Синяки на лице у ребенка — вопрос №1762786

Здравствуйте,ребенок мальчик 11лет,склонен при малейшей травме получать синяки.Ноги постоянно синие,чаще на ногах ниже колена,иногда на руках.Несколько недель назад заметила на щеке синяк,парень очень активный ,я конечно волновалась,но синяк постепенно пожелтел и прошел.Чуть меньше недели назад пришел ,говорит меня мальчик ударил в глаз,так как часто у него бывают конфликты,сначала не придала значения(а потом буквально через час)посмотрела и увидела что немного как мне показалось припухло и есть синяк.Фото прилагаю.Дело в том,что я уже начинаю сомневаться и переживать а не появился ли синяк сам по себе,как в прочем и предыдущий мог.Ребенок носит очки,и даже если бы ему попали в глаз,удар теоретически разве что должен был прийтись с позиции снизу,а он у меня самый маленький в классе.Анализы сдавали в мае,там биохимия и тромбоциты,и в декабре того года Перед операцией на свертываемость сдавали.Подскажите пожалуйста синяки патологические меняют цвет ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все синяки (гематомы) меняют цвет и ничем друг от друга не отличаются.
Если тромбоциты в норме и коагулограмма (свёртываемость) в норме, нет никаких других симптомов, то переживать не о чем.
Боевой парень растёт.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, )спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста синяки у него часто появлялись всегда,но как то ограничивалось ногами,в последнее время именно на лице,то на щеке,то на лбу,то под глазом,потом они проходят,на свертываемость сдавали год назад ,биохимию с тромбоцитами сдавали в мае,есть ли смысл повторить анализы?
Ортопед, Травматолог
Если Вы подозреваете, что у ребёнка, что-то не так с кровью или с сосудами и гематомы появляются самопроизвольно, то данную ситуацию следует обсудить с гематологами.

Я работаю с последствиями травм.
Каждый должен своим делом заниматься на достойном уровне и в чужой огород не лезть.
Обратитесь к гематологам и получите компетентную консультацию.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Нет. это естественный ход событий.
Сначала он красный, затем синий, фиолетовый, багровый и в конце коричнево-желтый.
Синякофф поможет ускорить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое
Клиент
Керим Хакимович, загрузила фото посмотрите пожалуйста,на лбу тоже желтый синяк,и возможно мне кажется под вторым глазом тоже?прхоже ли это на патологические синяки или они не отличаются?раньше тоже много синяков,и на ногах,но на лице были редко
Детский хирург, Хирург
Вам необходимо исследовать кровь у гематолога. Слишком много синяков - признак патологии сосудов.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо
Клиент
Керим Хакимович, т е анализы год назад уже не действительны?и тромбоциты в мае по биохимии тоже были в норме,тогда синяков тоже было много ,но на лице как-то не было
Клиент
Керим Хакимович, у меня правда всю жизнь синяки под глазами и немного иногда желтые
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все у Вас в порядке . Сначала синяк синий , затем желтый, в потом зелёный . Это стадии рассасывания гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо,вот и на лбу желтый синяк обнаружился,парень конечно очень активный ,подскажите пожалуйста если год назад перед операцией сдавали все анализы,и на свертываемость,было нормально.Тромбоциты в мае тоже были нормальные,стоит ли пересдать анализы крови?
Травматолог, Ортопед
Я думаю не надо, ничего не изменилось .
Клиент
Станислав, большое спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Клиент
Станислав, можно еще спросить если изначально ребенка ударили сбоку мог ли синяк расплыться так под весь глаз?могли этому способствовать очки ?я думала что такое возможно только примударе в переносицу?
Травматолог, Ортопед
На лице нет преград для гематом, могут. Все зависит от силы удара.
Клиент
Станислав, поняла,спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Ваш ребёнок молодец, активный парень растёт

? Это кровоподтеки (по-русски синяки) в стадии разрешения получены из-за травмы

? Это не патологические синяки