Консультация офтальмолога /

После операции осложненная катаракта с иол ухудшилось зрение — вопрос №1706974

Здравствуйте. Месяц назад сделали факоэмульсификацию катаракты правого глаза с имплантацией ИОЛ, а через день тоже самое с левым глазом. Сначала видела особенно вблизи хорошо, читала на расстоянии даже вытянутой руки. При коррекции -1. 75 читала 9 строчек. Через неделю появилось помутнение и ощущение что в глазу что то плавает как после мази бывает. Резкость тоже снизилась, появились засветы и двоение изображения или текста. Офтальмолог направила на СОКТ обоих глаз. Снимки сделали и предложили лазером убрать помутнение задней капсулы. После процедуры правый глаз стал видеть хуже: появилась серая тень и цвета приобрели другие оттенки, всё вокруг стало как будто грязым и нечетким. При этом при коррекции -2 читаю 7-8 строчек. Стало страшно. Восстановится ли зрение после такого эффекта процедуры лазером? Буду ли видеть цвета как раньше яркимии насыщенными?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, нужно исключить отслойку стекловидного тела и наличие плавающего кольца Вэйса ( в стекловидном теле ) после дицсизии пациенты часто начинают жаловаться на проплывающую вуаль / пятно / туман , оно становится более заметным после чистки чем раньше ..
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила выписку после операции и обследование до лазерной чистки. Других обследований не назначают. Офтальмолог говорит что всё хорошо, а мне правда очень дискомфортно особенно после лазера. Изменились цвета, усилилось двоение засветы. Читать не могу вблизи, хотя видела чётко текст и на компьютере могла без труда что то написать и прочитать. Теперь очень сложно. Двоятся буквы вблизи, а на среднем расстоянии уже их не вижу как до коррекции. Что делать, какие обследования просить назначить ещё. Дополнительно ко всему какая то серая тень появилась на правом глазу. Сегодня прочитала 6 строчек при -2 , хотя до этого при коррекции -1, 75 читала 9 строчек. Мог ли лазер навредить или это ещё что то случилось?

Офтальмолог
Доброе утро. На левом глазу исход миопической хориоидальной неоваскуляризации- куполообразный рубец . На правом в центре эпиретинальная мембрана . По левому глазу -там уже ничего сделать нельзя . По правому - наблюдаем, возможно когда то эту мембрану придется убирать.
Через 1 месяц после операции можно подойти к врачу оптометристу и разобраться с возможностью / необходимостью носить очки .
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила фото выписки после операции по замене хрусталика, а так же обследование обоих глаз перед лазерной чисткой задней капсулы. Просто после этой процедуры ухудшилось цветовосприятие и меньше строчек стала читать при осмотре, засветы и двоение изображения усилились. До неё читала текст хорошо на близком расстоянии, могла работать за компьютером, а сейчас сложно. Можно надеяться что всё восстановится? Сегодня на осмотре офтальмолог говорит что всё хорошо, но по ощущениям совсем не так. Спасибо

Офтальмолог
В левом глазу уже ничего не сделаешь, за правым наблюдаем периодически проверяемся каждые 6 мес. Через месяц попробуйте подобрать очки
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите результаты послеоперационного осмотра. Положение ИОЛ правильное?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста выписку после операции и результат обследования до лазерной чистки. Почему ухудшилось зрение? Особенно пугает что до этой процедуры читала чётко текст на близком расстоянии и даже на расстоянии вытянутой руки. Могла за компьютером по работе прочитать информацию и ответить, сейчас всё размыто и двоится. Меньше сегодня прочитала строчек на приёме при коррекции -2 (6 строчек), хотя до этого при -1, 75 выдавала 9 строчек. Прямо беда какая то случилась. Поиогите, пожалуйста разобраться почему так?
Офтальмолог
Здравствуйте, на правом глазу по результатам обследования, эпиретинальная мембрана может давать снижение зрения, на левом исход заболевания, зрение лучше, к сожалению, не будет. Это ОКТ до того как появились жалобы, повторите ещё раз ОКТ, после того как появились жалобы, для сравнения в динамике. После лазерной дисцизии должно было немного улучшиться зрение или во всяком случае не измениться, у Вас ухудшение. Я думаю нужно повторить обследование и сравнить. Дополнительно сделать Узи, оценить состояние стекловидного тела. Если по ОКТ без изменений, с удалением эпиретинальной мембраны на такой остроте зрения торопиться не стоит, наблюдать в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, заключения к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила все выписки после ИОЛ и обследование перед лазерной коррекцией. После неё изменились цвета, усилилось двоение, а также сильнее стали засветы. И что самое страшное для меня хуже гораздо ыижу вблизи текст, на среднем расстоянии уже всё размыто, и при коррекции -2 сегодня на приёме прочитала 6 строчек. Хотя до лазера при -1, 75 читала 9 буквально неделю назад. Что это может быть? Меня успокаивают что всё хорошо, но мне то по ощущениям хуже. Спасибо
Офтальмолог
Просмотрела. Очень странно, что после дисцизии ухудшилось. Обычно должно быть наоборот. А сколько по времени прошло после дисцизии?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста после дисцизии вторичной катаракты?
Рекомендую сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за совет. Я прикрепила результат обследования перед чисткой лазером и выписку после самой операции. Меня офтальмолог в поликлинике успокаивает что всё хорошо, но по моим ощущениям мне хуже стало. И совсем не комфортно всё видеть размыто как в близи так и вдали, да ещё как-будто всё серее стало или грязным. Изменились цвета, усилилось двоение изображения, засветы, не комфортно стало читать текст, хотя до этого момента видела его чётко даже на расстоянии вытянутой руки. Что делать? Спасибо.
Офтальмолог
Посмотрела.
Возможно вам мешает эпиретинальная мембрана. По данным окт она есть на обоих глазах. Но на левом глазу ещё и рубец в макулярной области, глаз к сожалению лучше видеть не будет.
А на правом эпиретинальную мембрану трогать не надо, острота зрения с ней достаточно высокая. И все таки рекомендую сделать узи глазных яблок, оценить состояние стекловидного тела