Как мне поступить?
Здравствуйте. У меня 2 кота: кот и кошка. кошка ещё молодая и хорошо идёт на контакт с чужими людьми. А вот коту 11 лет, у него астма и он боится чужих людей. На данный момент мне необходимо переехать к маме (мы живём в одном городе) по причине болезни мамы. Ей нужен уход. Временно это будет или постоянно, сказать не могу. Как мне лучше поступить: оставить котиков в своей квартире и периодически приезжать кормить и чистить туалеты (раз в неделю мне удастся и переночевать дома) или забирать их к маме? Ветеринар посоветовал не доводить до стресса кота. Что более отрицательно скажется на здоровье кота: переезд или отсутствие хозяйки?
Здравствуйте. Сложно сказать, зависит от кота. Но навещать раз в неделю, Это мало, раз в 3дня хотя-бы. Если переезд планируется надолго, новая территория большая, позволяет разместить кошек, то лучше взять, с собой. И купить им на новое место феливей, взять все их вещи с собой.
Александра, меня очень беспокоит состояние кота на новом месте. у него астма и стрессы для него противопоказанвы. а стресс будет.. если бы не астма, я бы, не задумываясь забрала бы их с собой.
При астме скорее аллергены новые представляют опасность, запахи, аэрозоли и т.п. чем сам переезд. Я высказала вам свое мнение. Оставлять на неделю без контроля, некомпенсированное животное(как я поняла) не рекомендовала бы.
Александра, спасибо Вам большое!