Консультация педиатра /

Пирантел или Немозол — вопрос №1707043

Здравствуйте, уважаемые врачи.
2 недели назад у детей (9 лет и 2 года 3 месяца) начала чесаться попа. Перед сном два дня подряд старший ребенок плакал от того, что чесалось в попе. Младший ребенок тоже весь извивался перед сном и тоже плакал. Да и я чувствовала неприятные симптомы в заднем проходе. Перед лечением младшему ребенку сдали анализ на энтербиоз - результат отрицательный. Анализ был сдан на следующее утро после того, как ребенок извивался перед сном накануне (при этом мы его не подмывали перед сдачей анализа). Кал на яйцеглисты у нас не получилось сдать, так как ребенок какал вечером, а кал должен быть свежесобранным. По рекомендации врача младшему ребенку (2 года и 3 месяца) я дала суспензию Пирантел, а старший ребенок и мы с мужем выпили таблетку Немозола. Кроме того, провели все необходимые гигиенические процедуры ( смена, стирка и глажка белья, стирка мягких игрушек, короткие ногти у всех членов семьи). Сейчас, через 2 недели после лечения нам необходимо еще повторить этот курс.
Вопросы:
1) младшему ребенку какой препарат лучше дать второй раз (спустя 2 недели после первого приема Пирантела): Пирантел опять, либо Немозол? Возможно ли то, что Пирантел не полностью избавит младшего ребенка от глистов?
Слышала и читала, что Немозол более эффективный, так как действует и на яйца и действует против более широкого спектра глистов. Но в то же время он более токсичен. Особенно беспокоит тот, факт, что ребенок периодически "сидит" на Фурагине в связи с недавно перенесенной инфекцией мочевыводящих путей, который тоже достаточно серьезный препарат. После лечения дети перестали плакать из-за того, что у них чешется попа, но иногда бывает, что младший ребенок через штанишки пытается почесать попку. Возможно, что ее беспокоит краснота между попой и половыми губами, которую мы сейчас лечим. Возможно, где-то трусики натирают- нам точно непонятно. На днях мы все-таки сдали кал на яицеглисты младшему ребенку- результат отрицательный. Да и сами в кале мы не находили у младшего ребенка червей. Как посоветуете поступить в данной ситуации?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не имеет значения, что именно повторно выпить младшему ребенку, самое главное чтобы была соблюдена дозировка препарата.
Если пирантел, то 10 мг на кг веса, если немозол, то 20 мл суспензии.
Прием препаратов по такой схеме не токсичный, никаких побочных явлений не будет, не волнуйтесь.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Если не имеет значения, какой препарат давать ребенку, то я выберу Пирантел ввиду того, что он имеет меньшую токсичность.... А есть ли вероятность того, чтобы 2 приема Пирантел а с интервалом 2-3 недели не полностью избавит ребенка от глистов, так как он на яйца не действует в отличии от Немозола. Либо у ребенка глисты, в отношении которых Пирантел не действует + ведь энтеробиоз у ребенка не подтвердился).

Инфекционист, Гепатолог
Все симптомы которые Вы описали у детей и у себя это энтеробиоз, это один из немногих контактных гельминтов.
Однократный соскоб с перианальных складок мог быть отрицательным, особенно если перед исследованием подмывали утром ребенка.
Принимать повторно препарат нужно через 14 дней, от остриц он избавит. Ко всему весь период соблюдение гигиены, чтобы не было повторного заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, перед сдачей на энтеробиоз мы ребенка не подмывали. А вечером она очень плакала и извивалась вся от неприятных ощущений в попе. Поэтому мы очень удивились, когда получили отрицательный результат. Это меня и смущает. Как Вы считаете, возможно ли что все- таки, что это не энтербиоз? И Пирантел окажется неэффективным в отличии Пирантел а?
Инфекционист, Гепатолог
Уверена что это энтеробиоз.
Он одинаково хорошо лечится и пирантелом и немозолом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. В немозоле написано принимать повторно через 2 недели, в Пирантеле- через 3 недели. Вы тоже пишите про 2 недели. Почему? Мне хочется понять, если Пирантел повторно выпить через 2 недели после первого приема ( то есть завтра), подействует ли он должным образом на малыша, учитывая, что на яйца Пирантел не действует? Или все- таки выпить всем через 3 недели ( тогда будет не соблюдено требование инструкции повторного приема Немозола)
Инфекционист, Гепатолог
При лечении остриц противоглистные препараты принимаются однократно и повторяются в той же дозе через 2 недели, это связано напрямую с жизненным циклом паразита. Именно столько времени (12-14 дней) требуется острицам чтобы из зрелых яиц (если произошло повторное заражение) превратиться в кишечнике в половозрелых особей.
Оба препарата действуют на взрослых особей, механизм действия их разный (пирантел на нервно-мышечную передачу, а немозол на пищеварительную систему), но лечебный эффект у них одинаковый.
А чтобы не было повторного заражения необходимо в течении этого времени !4 дней) соблюдать гигиенические меры, которые и направлены на борьбу с яйцами остриц и предотвращения аутоинвазии.
Если бы немозол действительно работал в отношении яиц, то смысл тогда в соблюдении гигиены.
В инструкциях много написано, но их редко, к сожалению, обновляют.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Если мы пролечимся во второй раз через 2 недели и 5 дней, это очень критично? Обстоятельства не позволяют проечиться второй раз ровно через 14 дней? И можно ли принимать Немозол и Пирантел вечером?
Инфекционист, Гепатолог
Схема лечения остриц заключается в приеме препаратов однократно и повторе через 2 недели. Если при Вашей схеме будут соблюдены все гигиенические мероприятия должно лечение быть эффективным.
Вечером препараты принимать можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отрицательным считается результат трёхкратный. Да, можно Немозол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я стоит ли давать Немозол ребенку 2 лет ввиду его сильной токсичности? Есть вероятность, что ребенка в 2 года Пирантел не полностью избавит от глистов, либо у ребенка глисты, на которые Пирантел не действует?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пирантел работает, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А если второй раз Немозол и Пирантел мы выпили через 2 недели и 5 дней, а не через 14 дней, как рекомендуется. Это будет очень критично? Обстоятельства не позволяют пропить ровно через 14 дней. И можно ли Немазол и Пирантел пить вечером?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендуется через 2 недели, но можно и позже до 3 недель. Пирантел разрешен с 6 месяцев, немозол с года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вечером можно