Острицы у ребенка

У ребенка острицы, второй раз за 4 месяца. Что делать чтоб больше появились? 4 года. И какую дозировку давать немозол? Давай 8.5 мл и думаю что мало. Вес 17 кг Так же есть ребенок дома 11 месяцев, ему тоже давать лекарство ? Или без подтверждения наличия остриц не стоит?

4 года

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг). 8,5 мл это маленькая доза.
Малыша 11 месяцев лечим только в случае выявления остриц.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я дала утром дозу 8,5мл, могу вечером дать остальное? Как быть?

Да, можно дать вечером всю оставшуюся дозу, или на следующий день принять 20 мл и вместе с ребенком лечение должны начать все члены семьи за исключением младшего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это прям весь флакон?)
Я на ГВ выпила 3 таблетки перантел)
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, что то нужно пропить после, чтоб не было повтора?

Принятый ответ

Да, все верно весь флакон 20 мл это 400 мг.

Да, на ГВ можно и пирантел и немозол, через 8 часов рекомендуют после приема возобновить ГВ.

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили острицы (энтеробиоз). Возможное лечение данной патологии приём немазола 400 (с 2 лет суспензия немазол 20 мл) однократно, через 14 дней повторный приём немазола 400 (20 мл) +28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук). Через 14 дней от последнего приёма немазола повторный соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Ребёнку 11 месяцев давать противоглистные препараты при подтверждении глистной инвазии.