Применение немозола при аскаридозе у детей

Здравствуйте! Сдали анализы на антитела к паразитам. На аскариды показал 3,41 кп. В кале не были обнаружены, врач уверил, что яица аскаридов в кале и не обнаружить. Ребёнок весит 18,100 кг. Гастроэнтеролог выписывает нам лечение: Немозол 4,5 мл 2р/д 5 дней, затем 5 дней перерыв и повторный 3-х дневный курс. Инфекционист выписывает Немозол 13 мл однократно и повтор через 14 дней. А я уже в день посещения инфекциониста начала давать 4,5 мл 2 раза в день. Реакция у ребёнка на препарат была - небольшая сыпь на руках и шее и температура 37,1. Вопрос : какого курса нам всё - таки придерживаться?! И не считается ли назначение гастроэнтеролога длительным приёмом Немозола? До этого переболели ротовирусом и показания АСТ были 61, начали приём, когда АСТ стало 40. Вместе с началом лечения продлили Урсодезоксихолевую кислоту 3,5 мл наночь. И будет курс приёма Креона 2-х недельный.

5 лет

Здравствуйте, Дарья. Препарат даётся однократно при аскаридозе. При необходимости может быть повторный приём, но тоже однократно. При лямблиозе даётся один раз в день 3 дня курсом до 3х дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, тогда на данный момент отменить приём Немозола?
Сегодня был второй день, когда я давала по схеме гастроэнтеролога. То есть, за два дня ребёнок получил 18 мл

Принятый ответ

да, можно отменить, но рекомендуют через 2 недели еще раз однократно.

Здравствуйте

У вас на руках есть результаты анализов? Какие именно антитела нашли G или M?

При аскаридах даётся однократно, в дозировке 10мг/кг веса, при необходимости повторяется однократно такде

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

Принятый ответ

Анализ посмотрела
Антитела G это антитела памяти, они выработались когда-то и сохраняются всегда в организме все память что в организме были аскариды.

В этом случае необходимо смотреть антитела М.

Но так как вы уде дали немозол, больше давать не нужно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Для диагностики паразитозов анализ крови не информативен, необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз, трехкратно с интервалом не менее 3 дней.
У ребенка обнаружены IgG , это говорит о том, что ребенок когда то давно встречался с аскаридой. По данному анализу аскаридоз не лечим

Принятый ответ

Дарья здравствуйте. Пожалуйста больше немазол не давайте. У вас антитела IgG а это значит, что ребёнок когда-то перенес аскаридоз.
На глистную инвазию информативны кал на яйца глист, соскоб на остриц, кровь на наличие антител IgM.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, спасибо! В кале и соскобе ничего не найдено. И то, и то сдавали по три раза.
Врач уверил нас, что именно яица аскарид в кале не поймать, и кровь тут информативней. И что то не могу найти где сдать igM, везде только предлагают igG

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для более точной диагностики