Консультация гинеколога /

Второй раз менструация за месяц — вопрос №1707175

В мае 2023 была проведена лапороскопия яичника и удалена киста с кровоизлиянием.
Когда приходит менструация яичник болит. А в этом месяце второй раз пришли месячные сначала пришли на 3 дня раньше ,и в день овуляции снова пришли
идет все так как обычные месячные и так побаливает левый яичник . Что это может быть? К врачу только через 5 дней на прием и узи , переживаю очень.

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой день уже идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня второй день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Возможно произошёл какой-то сбой цикла, либо сформировалась функциональная киста. Необходимо сделать узи органов малого таза ,желательно на пятый-седьмой день цикла. Сейчас принимайте гемостатические препараты: транексам по 500 мг три раза в день в течение четырёх дней, затем при необходимости перейти на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до остановки кровотечения
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть простой сбой цикла, может быть опять киста яичника или полип эндометрия. Нужно пройти узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно менструальный цикл регулярный?
Это может быть сбой цикла, а в чем причина этого сбоя нужно уже разбираться. Это может быть какой - то гормональный сбой, может патология эндометрия, киста яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае нужен осмотр на кресле и узи малого таза. После лапароскопии могут спайки образовываться , так же яичник может быть воспалён, не исключено появление новой кисты
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, да цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по обильности выделения какие? Без узи и осмотра сказать трудно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, по обильности как обычные месячные, у меня обычно второй день более обильные , далее уже стихают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть нарушение цикла. 1-2 раза в год это нормально. Для исключения патологии стоит пройти узи после менструации
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия, а также оценить состояние яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Транексам можно принимать в дозировке 500 мг 3 раза в день
Если выполните УЗИ через 5 дней-ничего страшного, в зависимости от результатов УЗИ можно определиться с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В день овуляции пришли не менструации, просто она у вас так прошла. Вам нужно сделать узи малого таза, оценить состояние яичников
Клиент
Асиет Шихамовна, возможно , но второй день все как в менстрацию боль в животе и боль в левом яичнике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боль нужно снимать ,не терпите. И объязательно сделайте УЗИ