Боль в пояснице.

Здравствуйте. Вопрос от моего мужа. 44 года Почти 3 месяца болит поясница , боль отдает в пах левую сторону , икру , ягодицу, бывает опоясывающая боль поясницы.Делал мрт распространенный остеохондроз поясничного отдела, левосторонняя протрузия парамедианная l 4-5 , задняя срединная с левосторонней латеризацией грыжа L 5 s1, спондилоартроз 2 степени. Проходил лечение уколы мовалис 4 шт, флостерон 1 укол,папаверин 10 уколов, таблетки ксефокам 8мг. Трамадол 3 укола.После- вытяжение поясницы на аппарате 9 сеансов, иглоукалывание, массаж ничего не помогло также все болит. Недавно повторно ходил на прием к невропатологу. Назначили - Артоксан, магнезия 3 ук,, никотиновая кислота. 10 уколов. Ничего не помогает как болело так и болит.Аллергия на анальгин.Ранее замечал спина начинает болеть после приема алкоголя или физической работы.

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы прикрепить полностью протокол МРТ?
Хотелось бы знать размеры грыжи.
К лечению можно добавить миорелаксант Мидокалм 2мл в мышцу, курс 10 дней.
Для защиты хряща Алфлутоп 2мл в мышцу через день, курс 10 дней.
Если обезболивающего действия НПВС недостаточно, начать прием препарата Габапентин 300 мг на ночь первый день, второй день 300 мг два раза в день, третий день 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, мрт сделано до появления боли.

Грыжа средних размеров, можно проводить консервативное лечение.
Для уменьшения отека корешка можно прокапать L- Лизина Эсценат 5 мл на 100 мл физраствора в вену курс 10 дней.
Для уменьшения размера грыжи электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 10 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, Эти боли связаны с сосудами может мексидол поставить.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, При остеохондрозе может боль в пах отдавать в левую сторону.

Это корешковые боли.
При компрессии корешка L4- L5 боль может отдавать в пах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана.Может боль связана сосудами? может мексидол проставить?

Можно проставить Мексидол для улучшения кровоснабжения нервного корешка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, Спасибо ,но от сосудов поясницы будут такие боли может им не хватает кровоснабжения.

Мексидол не является основным препаратом в лечении корешкового синдрома при остеохондрозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, Спасибо.

На здоровье, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ. На фоне лечения улучшений нет совсем или они незначительные? Недержания, слабости в ногах нет? Не замечал, что стал чаще спотыкаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, мрт сделано до появления боли. ничего вами перечисленного нет

честно говоря, лечение проводилось как-то сумбурно, нет последовательности. Сейчас начать прием целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день, сирдалуд 4 мг 1 т в день, омез 20 мг в сутки утром за 30 минут до еды. На 10 дней, при неэффективности назначаются препараты из других групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Целебрекс это нпвс.Я пил мовалис , ксефокам таблетки ничего не помогает. Сейчас ставлю уколы артоксан , магнезию пока все также. Дипромет 1 укол врач прописал пока не ставил.

поняла вас, значит артоксан тоже не имеет смысла ставить, так как это тоже нпвс. Гипертония, сахарный диабет нет диагноза?
Вес какой хотя бы примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия,Диабета , давления вроде нет .Вес 99кг. рост 186.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Скажите можно поставить дипромет завтра вместо артоксана.

тогда дексаметазон 4 мг в/м утром, 4 мг днем - 3 дня, затем 3 дня 4 мг только утром.
Если результата снова не будет, тогда антиконвульсанты.

если вы уже приобрели дипромет, можно поставить его. 1 мл в/м 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Скажите это не много он гормональный.

да, сейчас именно гормональный и нужен, так как нестероидные нпвс не работают. Если переживаете можете использовать дексаметазон, его проще дозировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия,Эти боли не связаны с сосудами.Может мексидол поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Дипромет куда можно ставить.укол.

внутримышечно в ягодицу

с сосудами точно не связаны, мексидол эффекта не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Можно ставить дипромет завтра после уколов артоксана.

если будете ставить гкс, артоксан не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Спасибо. может пройти боль без лечения.

без лечения в данной ситуации маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. А сможете прикрепить описание МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, мрт прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При неэффективности обезболивания рекомендую начать прием препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Также применяют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (например: Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга (с собой взять диск с исследованием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, мрт прикрепили

Просмотрела, надо начинать Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Скажите почему нужно пить габапентин , у него очень много побочек.

Потому что стандартное лечение вам не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Можно поставить дипромет 1 укол, 2 месяца назад ставил Флостерон, но он мне не помог.

Можно, но не факт, что поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Эти боли в пояснице не связаны как то с сосудами.Может что то сосудорасширяющее.

Нет не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

На нервной почве может так зажать поясницу.

У вас достаточно крупные грыжи, которые давят на спиномозговые корешки, что и вызывает боль. Если вам не поможет Габапентин или антидепрессанты, то следующий этап, это нейрохирург. При физической нагрузке носить полужесткий пояснично-крестцовый корсет (подбирается в ортопедическом салоне).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, У меня одна грыжа 6.5 мм, вторая протрузия 4.7мм.

Я знаю, вы прикрепили МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Может само пройти , без лечения.

Не думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Вы пишите можно блокаду с дипроспаном , а куда ставить и сколько раз.

Павертебрально в область защемления, делают невролог или нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, кроме габапентина есть другие препараты.

Есть антидепрессанты с обезболивающим эффектом (например: Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, атаракс не подойдет.

Атаракс это противотревожный препарат. Он не обезболивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, здравствуйте можно применить ударно -волновую терапию на поясницу.

можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, сколько раз нужно.

7-9

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, скажите при остеохондрозе может боль отдавать в пах влево.

Да может. Часто с начала посылают к гинекологу, а потом уже лечат остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, Вы не поняли вопрос от мужчины.

Да может. Строение периферической нервной системы одинаковое и у женщин и у мужчин (название нервов немного отличается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, спасибо.

Здравствуйте. Грыжа среднего размера и большого размера, но на корешки не давит, а симптомы корешкового синдрома. Я ьы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном, это укол в проеуцию корешка, выполняется в больнице/клинике, блокады делают хирурги, неврологи, травматологи чаще.
При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Если и этт не поможет, тогда консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, Если поставить в ягодицу это хуже будет, и сколько раз можно ставить .Дипроспана нигде нет, только дипромет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, скажите , что такое корешковый синдром, почему возникает такая боль.

Дипромет это дипроспан, подойдёт. В ягодицу можно, но эффект не тот будет, просто немного обезболит. Блокад максимум 5 делают, но обычно хватает одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, можно пропить фенобарбитал вместо габапентина.

В данном случае габапентин или прегабалин из антиконвульсантов , фенобарбитал при боли в спине я не практикую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, если не давит на корешки тогда ,что болит.

Период обострения это воспаление, местный отёк, вот это и даёт болевой синдром, спазм мышц, а спазмированная мышца так же даёт боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, здравствуйте массажем можно эти мышцы как-то расслабить или упражнениями.

Здравствуйте. Да, но в острый период нельзя массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте Лариса ?При некупировании болевого синдрома нпвс подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нонна ,кроме габапентина ,есть другие препараты.

Да конечно Амитриптиллин или карбамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нонна, можно фенобарбитал.

Фенобарбитал ни даст эффект он ни обладает таким действием как Габапентин Амитриптиллин и каобамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нонна, спасибо.

???