Консультация гастроэнтеролога /

Лоб покрылся сыпью на фоне лечения камня (15 мм) в желчном и гепатита С — вопрос №170722

Диагностировали Гепатит С и камень в желчном пузыре.

назначили Урсосан (1 таб утро / 1 таб вечер), Карсил (3 таб утро / 3 таб вечер), Velosof

Гепатита уже нет в крови, но курс Velosof еще 1.5 месяца.
ФГДС в норме.

Через 4 недели после начала курса - сыпь на лбу переходящая в гнойники.

после месяца экспериментов с диетами:
0. Сыпь очень сильно болит при нажиме.
1. Сыпь "воспроизводится", т.е. старые воспаления проходят но появляются новые каждый день.
2. Сыпь значительно уменьшается при приеме клетчатки.
3. Сыпь значительно увеличивается если есть на ночь даже с клетчаткой (поел простой рис и принял урсосан в 21:00 лег спать в 23:00, обычно в 20:00 и 24:00).

Если я правильно понимаю механику:
я пью урсосан что бы усилить выделение желчи и "растворить" камень, желчи выделяется слишком много для моего организма, часть всасывается в кровь и выводится через кожу - клетчатка помогает выводить желчь.

вопросы:
1. правильно ли я понимаю механику
2. как еще помочь моему ЖКТ выводить желчь
3. как правильно избавиться от такой сыпи

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Урсосан влияет на кинетику и качество желчи, участвует в растворении холестериновых камней (хотя в практике не разу с этим не встречалась). Желчь в кишечнике участвует в восстановлении микробинома, оказывая бактерицидное действие на некоьлрые бактерии. Судя по описанию, на лице стрептодермия. Улучшение от клетчатки говорит о натушенном биоценозе к кишечнике. Вероятно от влияния противовирусной терапии.
Надо восстановить Ваш кишечный микробином при помощи деконтаминационной и пробилтической терапии, продолжать приём Урсосана, и лечит стрептодермию наружно (хлоргексидин, затем мазь банеоцин). Участки с высыпаниями не мочить, в качестве гигиены протирать хлоргексидином и мазать банеоцином 2р/сут.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас стрептодермия, может быть на фоне лечения, нужно восстанавливать микрофлору жкт, на пораженные участки банеоцин

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото сыпи?
Клиент

Обновление1:
добавил 3 фото, т.е. 1-сентября я еще называю "без сыпи" хотя был уже на препаратах.
(фото не слишком передают)

что пробовал делать именно с сыпью:
после душа - умывание гелем для лица, затем лосьен с салициловой кислотой или мирамистин + на ночь точечно подсушивающий салициловый гель который образует пленку. - эффекта не дало, продолжаю эту гигиену.
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас стрептодермия,как проявление стрептококковой инфекции.Возможно на фоне патологии желчевыводящих путей и печени.Не исключается дисбактериоз кишечника.Проводимое лечение продолжайте.Принимайте лактофильтрум в течение 3 х недель, местно лицо простирайте салициловым спиртом.Лактофильтр уберёт токсины и улучшит бактериальный состав кишечника.Если на этом лечении все будет сохраняться с дерматологом необходимо обсудить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Хирург
Андрей, здравствуйте !
Урсосан не увеличивает количество синтезируемой желчи , а способствует тому , чтобы не было застоя уже синтезированной желчи ! Не совсем корректно его применение при наличии камня, т. к. в лучшем случае, если камень растворится , это не будет означать, что Вы выздоровели ! Хронический холецистит с высокой вероятностью формирования новых камней у Вас останется ! А в худшем случае , камень может либо закупорить пузырный проток, либо , - застрять в холедохе !
Лучший Вариант лечения для Вас , это оперативное лечение , - лапароскопическая холецистэктомия !
Немного подозрительно то, что камень у мужчины и в молодом возрасте(чаще болеют женщины более старшего возраста) ! Сопоставляя это с высыпанием на коже , я не исключаю , что у Вас может быть лямблиоз , который мог стать причиной того и другого ! Нужно проверяться на это тоже !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Можно фуцидин местно
Спиртом не старайтесь особо- пересушите ещё сильнее пойдет .
Быстрые углеводы, пресномолочное исключите
Ешьте строго по часам , пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Для кишечника хорошо именно синбиотик Максилак по 1 на ночь месяц
Клетчатка, само собой нужна

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей. Это не стрептодермия, это остеофолликулиты. Это не связано с лечением печени. Лечением этих высыпаний должен заниматься дерматолог, а не гастроэнтеролог. Для лечения лучше наружно использовать мазь Фуцидин 3-4 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте проверьте кал на паразитов
Дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Карсил при желчекаменной болезни не показан, тем более такие большие дозы...Кроме того, Карсил может вызвать побочные эффекты типа кожных проявлений и зуда. Урсосан также может вызвать побочные явления по типу аллергии. Урсосан в таких дозах, которые Вы принимаете, не может растворить камни. Для растворения камней Урсосан назначается в дозах 15 мг на 1 кг веса. Кроме того, перед тем. как принять решение о растворении камней, необходимо сделать КТ брюшной полости для определения размера. плотности камней. В принимаемой Вами дозе Урсосан лишь улучшает отток желчи и препятствует дальнейшему росту камней, т.е. принимается в профилактических целях. Отмените Карсил для начала. Добавьте к Урсосану Пробиолог (пробиотик для профилактики и лечения дисбактериоза кишечника). Здоровья Вам и удачи!