Что вас беспокоит?
Закатывание глаз
Добрый день! Дочке сейчас ровно 4 года. В марте этого года начала закатывать глазки наверх при разговоре, когда волновалась или заговаривалась. Были у 2х неврологов, первый сказал что простые моторные тики и ничего не делать, вторая поставили тоже тики и синдром Дживонса под вопрос, так же сказала сделать ЭЭГ мониторинг, в заключении написали "истинной эпилептиф активности не зарегистрировано. Признаки легкой дезорганизации ритмов." Так же стоим на учете окулиста из за переодически расходящегося косоглазия, с ее стороны замечаний больше нет. Прописали магний б6 и омегу на месяц, сейчас допивает курс, но улучшений нет, закатывания за эти месяц стали чаще, но при этом она не замирает, её легко можно отвлечь от них, закатывает в основном когда пытается усердно что то доказать, либо волнуется/нервничает, при обычных играх такого нет. В садик ходит, по учебной деятельности от воспитателей замечаний нет, усидчивая, старается. Нужно ли как то корректировать лечение? Тик ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте это у вас навязчивое движение, некоторые дети теребят/трут руки, кто- то волосы накручивает, кто-то притопывает при волнении. Тики выглядят немного иначе, от них нельзя скажем так отвлечь. Но причина скажем так одна: в повышенной возбудимости нервной системы, и при каких - то негативных ситуациях это проявляется. 2ой момент как и тики появляется у тревожных детей. В идеале найти хорошего психолога, психотерапевта и поработать над повышенной тревожностью, научить по другому выражать своё волнение. И медикаментозно можно препараты которые гармонизируют процессы возбуждения и торможения в нейромедиаторном равновесии. Рекомендую вам попить пикамилон таб 20 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 1 мес. Тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день - 1 мес
Таким детям обязательно не пропускать дневные и нормальные по длительности ночные сны. Больше спокойных игр. Ограничить просмотр гаджетов, так как это все возбуждает детей. И не заострять внимание на том, что она так делает. Для здоровья эти закатываемся глаз ничем не грозит. При отсутствии каких то действий с вашей стороны- эти навязчивости могут и сами уйти. Но чаще сохраняется как привычка, и на смену одной навязчивостям приходит другое действие, либо долго продолжается.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное! Вы прям очень успокоили! Сны не пропускаем, режим дня строго соблюдается, мультики крайне редко. Попробуем найти психолога, ещё раз спасибо!
не переживайте такое часто бывает. Если начнёте пить пикамилон, через неделю не будет динамики, то с утра можно 1 таб пить, вечером 1/2 таб, речь про таблетки 20 мг.
Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Скорее всего пить начнём, потому как динамики нет никакой от бездействия и от магния тоже.
Принятый ответ
Добрый вечер, попейте, эти препараты с хорошей переносимостью, если не помогут, то через Месяц можно будет попробовать более серьёзные, например анвифен. Но часто помогают и пикамилон вместе с тенотеном.
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Лучше конечно очный осмотр но больше по описанию похоже на тики или навязчивые движения(если вы это связываете с лпрелеленными моментами).
Здравствуйте. Похоже на моторные тики. На ЭЭГ данных за эпилепсию нет. Магнев6 не всегда "работает" при тиках. Я бы рассмотрела к лечению Фенибут.
Также рекомендую обследоваться: УЗДГ БЦА и ТКДС, витамин Д3, Т3, Т4, Ттг, ОАК, ферритин, железо, АТ М к лямблиям, токсокарам, аскаридам, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить видео данных проявлений?
Такое бывает при утомлении ребёнка. Режим дня у ребёнка сформирован? Нет ли такого, что часто и долго смотрит мультфильмы или гаджеты?
Анна Валерьевна, они слишком быстрые и внезапные, чтоб попробовать их поймать на видео. Режим строго соблюдается, но гаджеты и телевизор постоянно мелькают, то сестра в телефоне и младшая с ней, то ещё что то
Сложно без видео сказать, что это такое. Но если даже взять то, что врач говорит о моторном варианте тиков, тогда гаджеты точно нужно убирать или хотя бы минимизироаать. Они провоцируют эти проявления. Также как и нарушение режима дня, стрессовая ситуация.
Чтобы также понять типи ли это, можно за 20 минут посчитать количество этих проявлений. Это укажет на степень проявления тиков.
Анна Валерьевна, их за 20 минут может не быть вообще, а может и случиться 1 раз. Проявляется это в большинстве вечером
Добрый день. Тогда стоит вести дневник, чтобы понять динамику этих проявлений. Может быть это даже и не тики.
Тики усиливаются при эмоциональной нагрузке и стрессе.
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 20222 ответа
- 2 Февраля 20248 ответов
- 14 Августа 202511 ответов