Синдром Туретта или просто нервные тики

Добрый день! Лет с 7 страдаю нервными тиками: передергивание носом, напряжение затылки, шеи, сжимание зубов, возникает желание почесать нос в определенном месте, хотя он не чешется. Сейчас мне 25, они так переодически и появляются, обычно длиться где-то месяц, потом проходит на месяц-два, потом может возникнуть другой тик. Контролировать я их могу, но возникает сильное напряжение, если не делать. Окружающие не замечают. Случайно наткнулась на статью, где прочла про случай, где синдром Туретта начался у взрослого и достиг очень заметных и серьезных проявлений двигательных и голосовых тиков, теперь боюсь, что мои тики могут прогрессировать и возможно, у меня все это время был синдром Туретта или он может дебютировать. Скажите, на что это похоже? Спасибо!

Тревожное расстройство
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы консультировались с психиатром?

Марина Алексеевна, нет

Если у Вас нет вокальных тиков, тогда нужна консультация психиатра для начала

Принятый ответ

Здравствуйте. СИНДРОМ ТУРЕТТА - ЭТО СОЧЕТАНИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ
МОТОРНЫХ (ДВИЖЕНИЯ) ТИКОВ И ХОТЯ БЫ ОДНОГО ВОКАЛЬНОГО (ЗВУКИ).
Были вокальные тики ? Выкрикивания ?

Лилия Альбертовна, нет, никогда не было

Тогда это просто моторные тики. Не Туретта

Принятый ответ

Здравствуйте! вы описываете моторные тики, рекомендуется очная консультация психиатра