Консультация инфекциониста /

Коксаки при беременности — вопрос №1707485

Здравствуйте, 27-28 недель беременности. Ребёнок заболел герпангиной и как сказала педиатор, которого вызывали на дом, скорее всего вирус Коксаки, так как ещё сыпь на ладошках. И я заразилась, 1 день высокой температуры до 39, болит горло, на третий день сыпь на ладошках, груди, зудит, фото прилогаю. Температуры больше не было.Терапевт отправил к лору, говорят, что да, скорее всего тоже вирус Коксаки, но ставят острый фарингит. Скажите, пожалуйста, это очень опасно для плода? Возможно ли заражение внутриутробно или как-то на развитие ребёнка повлиять? Очень сильно беспокоюсь, в интернете пишут какие-то жуткости, что на любом сроке будут последствия для ребёнка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение вирусом Коксаки во время беременности может представлять небольшой риск для вашего ребенка. Но это только в том случае, если вирус способен пройти через плаценту. Вероятность того, что это произойдет, очень мала.
Наличие вируса Коксаки немного увеличивает риск выкидыша или мертворождения, как и в случае любой инфекции во время беременности.
Риски немного увеличиваются, если женщина заражается вирусом ближе к концу беременности (третий триместр).
Также были получены некоторые доказательства того, что вирус связан с врожденными пороками сердца и другими аномалиями у младенцев. Но эти данные противоречивы и нет единого мнения о том, действительно ли вирус вызывает эти проблемы.
Я знаю, это сбивает с толку. Но вероятность наличия вируса не обязательно означает, что ваш ребенок впоследствии пострадает. Хорошая новость в том, что это крайне мало вероятно.
Клиент
Оксана Александровна, просто уже накрутила себе нервы. Врач даже не отправил сдать хоть какой-то анализ или тест, чтобы точно утвердить, что это Коксаки

Клиент
Оксана Александровна, сейчас в принципе себя чувствую хорошо, только сыпь зудит. Температура вообще только 1 день была
Инфекционист
Симптомы и сыпь на Коксаки очень похожи. Тут никакая дополнительная диагностика по большому счету и не нужна. Риски в данном случае совсем небольшие, так что переживать не стоит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск для плода очень низкий, сейчас лечитесь, а потом на следующем скрининге вас хорошо посмотрят

Органы и системы у ребёнка уже сформированы на таком сроке
Клиент
Ирина Владимировна, просто уже накрутила себе нервы из-за статей в интернете. Сейчас немного горло болит и зудит сыпь, температура вообще была 1 день только, позавчера. В больнице врач даже не направил на анализы, чтобы точно узнать Коксаки это или нет, а инфекционист на больничном.
Инфекционист, Гепатолог
Этот вирус не относится к особо опасным для беременных, в подавляющем большинстве ничего страшного не случается, тем более в середине беременности
Клиент
Ирина Владимировна, а можно что то из антигистаминных? Сыпь очень чешется
Инфекционист, Гепатолог
Можно сыпь каламином обрабатывать или фенистилом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На таких сроках пороков быть не может, риск маловероятен.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Павел Андреевич, если болею в лёгкой форме, температура была 1 день, сейчас только побаливает горло и сыпь, как-то к ребёнку через плаценту может проникнуть? И можно ли что-то от зуда? Сыпь очень чешется
Инфекционист, Гепатолог
проникновение бывает редко и ещё более редко это вызывает заражение и патологии у плода.
Можно глконат кальция по 2 табл 3 раза в день 10 дней сыпь смазывать Каламином