ООО, ДМЖП,

Здравствуйте, у ребенка открытое овальное при рождении было и дмжп поставили, в месяц проходили узи там окно так же открыто и незначительная сердечная недостаточность написали, из-за чего она может быть и страшно ли это? И еще вопрос во втором узи дмжп уже нет или это все переросло в сердечную недостаточность? Фото узи добавлю, первое это как только родилась, второе узи это в месяц

Нет
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность, чтобы оценить имеющиеся изменения
Если при ООО есть большой сброс крови через открытое окно и значимые изменения гемодинамики,могут возникать признаки сердечной недостаточности. Но, необходимо смотреть весь протокол Узи.
Дефект МЖП мог самостоятельно закрыться , поэтому не был виден при повторном Узи

Анастасия Викторовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась
Никакой сердечной недостаточности нет!
Минимальная недостаточность на клапанах- это совсем не сердечная недостаточность. Это небольшая регургитация, что является вариантом нормы!
ООО небольшого размера, работу сердца не нарушает.
Гемодинамика сохранная. Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Не волнуйтесь
ООО должно самостоятельно закрыться
Необходимо только наблюдение узи сердца в динамике
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия Викторовна, дмжп получается зарасло? Сейчас кроме как наблюдать ничего не нужно? И получается кроме открытого овального окна ничего нет? А вот еще ДХЛЖ, это прочитала какая-то хорда лишняя, она вообще что значит?

Верно, дмжп закрылся самостоятельно. Дополнительная хорда- малая аномалия развития, никак не влияет на работу сердца
Требуется только наблюдение, пока не закроется ООО

Анастасия Викторовна, все поняла, спасибо огромное Вам, здоровья и хороших клиентов♥️

Принятый ответ

Рада помочь! Большое спасибо!

Здравствуйте, ДМЖП закрылся.
ООО маленьких размеров 2,2 мм, закроется самостоятельно, гемодинамически незначим.
Сердечной недостаточности нет.
Есть небольшая регургитация на клапанах, она физиологичная.
В целом все хорошо.
Контроль УЗИ сердца раз в год.
Крепкого Вам здоровья!

Валентина Михайловна, получается ни порока сердца, ни недостаточности нет, только наблюдать за открытым окном?

Принятый ответ

Да, все верно!

Валентина Михайловна, огромное спасибо, здоровья Вам крепкого ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Овальное окно и при рождении и через 1 мес в динамике было небольших размеров. Сброса значимого нет, нет перегрузки правых отделов сердца, нет лёгочной гипертензии. Все в порядке.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшой был, сейчас никакого не фиксируется.
Небольшая недостаточность на клапанах физиологичная, это не порок сердца и не признак сердечной недостаточности.

Контроль УЗИ сердца через 6 мес. Лечение и операция не нужна.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, ой, спасибо Вам огромное, успокоили, а то переживаю очень

Елена Ивановна, Вам тоже крепчайшего здоровья ?