Консультация кардиолога /

ООО, ДМЖП, — вопрос №1707558

Здравствуйте, у ребенка открытое овальное при рождении было и дмжп поставили, в месяц проходили узи там окно так же открыто и незначительная сердечная недостаточность написали, из-за чего она может быть и страшно ли это? И еще вопрос во втором узи дмжп уже нет или это все переросло в сердечную недостаточность? Фото узи добавлю, первое это как только родилась, второе узи это в месяц

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность, чтобы оценить имеющиеся изменения
Если при ООО есть большой сброс крови через открытое окно и значимые изменения гемодинамики,могут возникать признаки сердечной недостаточности. Но, необходимо смотреть весь протокол Узи.
Дефект МЖП мог самостоятельно закрыться , поэтому не был виден при повторном Узи
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Кардиолог
Ознакомилась
Никакой сердечной недостаточности нет!
Минимальная недостаточность на клапанах- это совсем не сердечная недостаточность. Это небольшая регургитация, что является вариантом нормы!
ООО небольшого размера, работу сердца не нарушает.
Гемодинамика сохранная. Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Не волнуйтесь
ООО должно самостоятельно закрыться
Необходимо только наблюдение узи сердца в динамике
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, дмжп получается зарасло? Сейчас кроме как наблюдать ничего не нужно? И получается кроме открытого овального окна ничего нет? А вот еще ДХЛЖ, это прочитала какая-то хорда лишняя, она вообще что значит?
Кардиолог
Верно, дмжп закрылся самостоятельно. Дополнительная хорда- малая аномалия развития, никак не влияет на работу сердца
Требуется только наблюдение, пока не закроется ООО
Клиент
Анастасия Викторовна, все поняла, спасибо огромное Вам, здоровья и хороших клиентов♥️
Кардиолог
Рада помочь! Большое спасибо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, ДМЖП закрылся.
ООО маленьких размеров 2,2 мм, закроется самостоятельно, гемодинамически незначим.
Сердечной недостаточности нет.
Есть небольшая регургитация на клапанах, она физиологичная.
В целом все хорошо.
Контроль УЗИ сердца раз в год.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, получается ни порока сердца, ни недостаточности нет, только наблюдать за открытым окном?
Кардиолог
Да, все верно!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, огромное спасибо, здоровья Вам крепкого ♥️
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Овальное окно и при рождении и через 1 мес в динамике было небольших размеров. Сброса значимого нет, нет перегрузки правых отделов сердца, нет лёгочной гипертензии. Все в порядке.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшой был, сейчас никакого не фиксируется.
Небольшая недостаточность на клапанах физиологичная, это не порок сердца и не признак сердечной недостаточности.

Контроль УЗИ сердца через 6 мес. Лечение и операция не нужна.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ой, спасибо Вам огромное, успокоили, а то переживаю очень
Клиент
Елена Ивановна, Вам тоже крепчайшего здоровья ?