Сон ребенка в 2 месяца
Добрый день! Ребенку чуть больше 2 месяцев . Субоартальный ДМЖП 6-7 мм Ребенок на ИВ. Кормим 8 раз примерно каждые 3 часа С недавних пор стал очень плохо спать ночью, а именно : суетится,хряхтит, стонет, хныкает и все это происходит в состоянии сна . Может 5 минут полежать спокойно и снова такое состояние и так по кругу. Ранее такого не было. Забираем к себе в кровать , иногда заворачиваем в пеленку- мешок на замочек, так спит без проблем. Похожее состояние также происходит , когда приходим с прогулки и ребенок досыпает в коляске уже дома также беспокойно, но с ночным сном все равно не сравнить. Помимо этого ребенок в целом очень суетится в течение дня при кормлении, переодевании , массаже и тд Днем почти все время спит также в нашей кровати или в коконе «Зевушка» Днем стараемся делать время бодрствования не более 1.5- 2 часов, но не всегда получается. Ранее были проблемы со стулом, но сейчас поменяли смесь, стало немного получше . Была смесь семилак неошур,сейчас – нан /тройной комфорт .В среднем ходит сам раз в 1.5 суток,но при этом сильно тужится и кричит , это ему дается с трудом. Думали про дисхезию, но дело в том, что если малыш ночью покакает , он не начинает спать лучше после этого. Может ли такое состояние появиться в связи с переходом на новую смесь ? Какие еще могут быть причины ? Что можно предпринять ? Также вопрос : нужно ли ребенка будить на дневные кормления или если спит, то стараться кормить спящим ? Нужно ли будить , если долго спит днем, например более 3 часов ? Ночью пытаемся кормить спящим, но не всегда получается . Ребенок принимает лекарства и желательно сильно не отступать от графика, поэтому кормим примерно по режиму раз в 3 часа в 00-00, 03-00 и далее Спасибо большое заранее
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а когда забираете малыша к себе в кроватку, либо когда он спит в коконе сон не такой беспокойный?
Учитывая, что в пелёнке малыш спит чуть лучше, нельзя исключать, что в ночное время малыш себя будит ручками, либо просто неудобно спать в кроватке, т.к. есть такая категория малышей, которым не комфортно спать в своей кроватке, так как она достаточно большая и в ней не уютно по сравнению например с коляской, где строго ограниченное пространство, таким же аналогом является и пелёнка.
А также уточните, в ночное время малыш принимает препараты или только днём?
Так как если приёма нет, то пробуждать на ночной кормление не нужно, ночью кормим только по требованию.
Виктория Вячеславовна, да, в коконе и пеленке таких проблем нет . Ночью мы бы с радостью пропустили бы кормление в 3 часа, так как как раз в это время лекарств нет, но дело в том, что тогда нам нужно кормить больше в течение других приемов пиши, а это тяжело, так как он не всегда съедает свою норму. В прошлом вопросе нам писали, что у нас возможно ложный отказ от питания сейчас ...
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать пелёнку на сон, вероятнее всего малыш просто будит себя и на время нужны ограничения в движении.
По поводу кормления, а сколько мл за сутки съедает малыш? Если например в течение дня предлагать чуть чаще?
И если например пропустить ночное кормление, вероятнее всего утренняя порция малышом будет съедена чуть больше или всё равно малыш мало кушает?
Виктория Вячеславовна, сейчас он весит 4700 . Пытаемся давать 8 раз по 90, но бывает, что съедает 60- 80, если честно, даже не эксперементировали с отсутствием кормления в 3, так как в 6 утра у нас лекарства и что-то непонятно, как все двигать, если он в 5 утра захочет есть...
Поняла Вас, в таких случаях можно рассмотреть такой вариант: в течение одних двух дней понаблюдать, будет ли малыш пробуждаться в 5:00 утра или возможно он проспит до 6-7, но даже если рассматривать такой вариант то в 5:00 утра можно предложить порцию 60 мл либо привычную, а если что-то останется, то в 6:00 утра уже предложить смесь и приём лекарств.
Если же такой режим малышу не подходит, в таких случаях на следующий день можно вернуть кормление в 3:00.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Хочу сразу ответить на дополнительные вопросы, затем дам рекомендации по поводу сна.
Вы молодцы, что соблюдаете интервал кормления, На ИВ это нормально, поэтому рекомендую продолжать так делать, при этом, в данном возрасте не столь важно, разбудили Вы малыша на кормление, или покормили сонного. Это станет принципиальным чуть старше, к 4-6 месяцам в момент введения прикорма. Будить ребенка с дневных снов сейчас тоже не обязательно, особенно если удалось покормить, потому что как такового режима в этом возрасте нет, но важно хотя бы примерно стараться соблюдать суточную норму сна. В 2-3 месяца это 13-17 часов (достаточно большой диапазон, потому что всегда всё индивидуально). А вот после 3-4 месяцев, после возможного регресса сна, рекомендуется начать выстраивать примерный режим и уже подбуживать ребенка, если спит более 2,5-3 часов днем.
Что касается беспокойного сна. Нервная система у детей созревает постепенно, скачкообразно, в связи с этим и могут быть связаны изменения во сне,и скоро Вы можете заметить, что ребенок станет спать короткие дневные сны (до 30 минут) и часто просыпаться ночью. Все это, в том числе описанная Вами ситуация, связана с тем, что за день малыш получает много информации, звуки, виды, все это обрабатывает его мозг, который к такому потоку информации не привык, поэтому ухудшение сна и снижение его качества в этом возрасте нормально, и временно. Скоро мозг научится "переваривать" информацию и малыш снова станет спать спокойнее, но не долго, например до освоения новых навыков, или скачка роста, или регресса сна. Я понимаю Ваше беспокойство, но вероятнее всего эти изменения никак не связаны со здоровьем ребенка и являются физиологичными.
Пеленка кокон, кстати отличное решение, детки в них как-бы ограничены в движениях и чувствуют себя уютнее и в большей безопасности
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! то есть выход пока только пеленка- кокон? Либо также забирать к себе в кровать?Я еще переживаю , что в этой пеленке и на мягком матрасе он не сможет нормально тужиться, ему это и так непросто дается
Да, пеленка кокон или свободное пеленание. В целом, пеленка или свободное пеленание не помешают натуживанию, малыш все равно сможет поднять ножки и напрячь мышцы живота. Но мягкий матрас конечно не желателен для позвоночника ребенка. В целом, совместный сон имеет ряд рисков, важно позаботиться о том, чтобы ребенок не уткнулся в Вас или мужа носиков, не перевернулся, есть специальные бортики на кровать для безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Описанная ситуация все же больше соответствует периоду колик и дисхезии.
В этом возрасте у деток наблюдается незрелость ферментов кишечника, несовершенность перистальтики. Поэтому фактически все детки проходят период кишечных колик и младенческой дисхезии, учатся управлять мышцами брюшной стенки и тазового дна. Этот процесс сопровождается натуживанием, покраснением лица, беспокойством и плачем, возможным срыгиванием. Возможно, что введение нового питания усиливает эти проявления. период адаптации к новому питанию длится от 2 до 4-6 недель. Усиление колик происходит больше в вечернее и ночное время. На ИВ рекомендуется допаивать малышей, дробно, между кормлениями, по 10-20 мл. на 1 раз.Это способствует улучшению перистальтики.
В принципе, кормления осуществляются по требованию, однако выдерживать интервал более 4 часов не стоит.
Спать лучше стараться укладывать в кроватке, можно применять кокон, пеленку-мешок.
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста по поводу допаивания - нет ли опасности , что желудок будет наполнен у ребенка? Он и так у нас норму не съедает
Объем совсем маленький,можно 10 мл. за 1 раз. Допаивать можно не ранее, чем через 30 минут после кормления и заканчиваем не позднее,чем за 30 минут до следующего кормления(вероятнее получится 1 раз между кормлениями 10 мл).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок плохо спит не из-за смеси. Скорее всего это или рефлюкс (горизонтально лежать дискомфортно, отсюда хряхт и стоны), или дисхезия со спазмами, или нарастание сердечной недостаточности на фоне ДМЖП 6–7 мм.
В таком случае обращайте внимание на потливость головы во время еды, одышки,прибавку веса. Если есть покажитесь кардиологу.
Поднимите головной конец кроватки (под матрас, не подушку). Верните пеленание на ночь, раз оно помогает.
При крике и натуживании до покака делайте массаж: велосипед ножками, выкладывание на живот, при сильной боли газоотводная трубка.
Днём будите на кормление, если спит больше 3 часов, иначе недобирает объём, что при пороке сердца может быть опасно. Ночью кормите спящим по графику каждые 3 часа, если не получается будите тихонько. Из-за лекарств отступать от режима нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание активного сна младенца, незрелости кишечника и реакции на смену смеси. В 2 месяца кряхтение, стон, покраснение, поджимание ног и натуживание часто бывают при газах и дисхезии, даже если стул потом не приносит резкого облегчения.
Переход на новую смесь может временно усиливать беспокойство 1-2 недели. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто, кормить спокойно, делать паузы на отрыжку, следить, чтобы стул был не сухими шариками.
С учетом ДМЖП 6-7 мм режим кормлений лучше согласовать с кардиологом: при таких пороках обращают внимание на одышку, потливость при еде, утомляемость и плохую прибавку веса. Если прибавка хорошая, днем обычно можно будить при сне больше 3 часов, ночью кормить по согласованному графику лекарств, но не насильно во сне. Кокон и взрослая кровать для сна нежелательны, безопаснее ровная кроватка на спине.