ДМЖП у ребенка
Здравствуйте, при рождении у ребенка выявили ДМЖП 4мм, затем размер ставили 3-4, потом 2-3, год назад было 3мм, болеет редко, активна, запретов от кардиолог не было. Вот очередной раз мы поехали на обследование, ребёнку 4 года, и в этот раз показало 4мм. Очень переживаю, неужели оно стало увеличиваться? Кардиолог сказала наблюдаем без ограничений. Кудесан на месяц. Есть ли шанс что оно закроется? Может какие то занятия делать? Ещё заметила градиент стал выше, что это значит?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется дефект в мышечной части межжелудочковой перегородки.
Размер небольшой, без нарушения функции.
Необходимо наблюдение.
В последние время ребенок ОРВИ не переносил?
Регина Рафагатовна, вот как раз ещё болеет
На фоне учащенного сердцебиения возможно такое и интоксикации.
Регина Рафагатовна, а есть возможность что дефект закроется или вряд-ли?
Регина Рафагатовна, и может есть какие то упражнения или что то что б помочь закрытию?
Нет, данных вариантов нет.
Здравствуйте, Анастасия
Увеличение ДМЖП на 1 мм не является отрицательной динамикой . Повышение градиента между левым и правым желудочком вполне может Быть связано с ОРВИ .
Главное , что камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , это значит , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена !
Работу Сердца этот дефект не нарушает
Необходимо продолжить динамическое наблюдение , советую повторить эхо - кардиографию в динамике через 6-7 месяцев в качестве контрольного исследования.
При увеличении размера в 2 и более мм необходима консультация детского кардиохирурга, нужно обсуждать возможность установки окклюдера в область Дефекта МЖП . , это миниинвазивное вмешательство
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, а есть ли вероятность что он закроется?
Юлия Владимировна, может есть какие то упражнения или что то что б помочь процессу?
Принятый ответ
Да , Анастасия, вероятность есть , что закроется, но небольшая.
Специальных Упражнений , к сожалению, не существует !