Консультация ветеринара /

Повышены ALP и ALT — вопрос №1707570

Здравствуйте!
Кошка, 6 лет. 5,3 кг.
Проходили сегодня полный осмотр (для профилактики).
Сделали узи сердца и брюшной полости - всё хорошо (патологических изменений не выявлено).
Но меня беспокоит биохимический анализ крови и завышенный уровень нескольких показателей.
Что с этим делать? Стоит ли опять ехать в клинику?
Прикрепляю результаты анализов.

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте
Повышение АЛТ и АСТ совсем незначительное, если нет повышения более чем в 2 раза, то ничего страшного.
Стоит обратить внимание на повышение уровня креатинина, оно может быть связано как с питанием кошки, так и с начальной стадией почечной недостаточности.
Вам желательно сдать Общий анализ мочи + Соотношение Белок\креатинин мочи, и через месяц сдать биохимию крови повторно для оценки в динамике.
Клиент
Анна, спасибо большое, сдам эти анализы на днях. Скажите, пожалуйста, мог ли креатинин повысится из-за того, что кошка недостаточно пьёт воды? Она 200-250мл точно не выпивает. Как убедить её пить воду почаще? Стоит ли давать воду самостоятельно перед сдачей анализа? Вчера она вообще не пила особо.
Ветеринар
Креатинин может повышаться на фоне повышенного белкового питания, физических нагрузок, при обезвоживании обычно и другие отклонения видны в ОКА, гемоконцентрация и тд.
Чтобы больше пила - можно поставить больше мисок из разных материалов - камень, керамика, платик, металл, стекло по квартире, можно разных форм\глубины, пошире\поуже, кому как нравится, плюс попробовать питьевой фонтанчик.
Нет, специально допаивать перед анализами не нужно.
В воду можно добавлять по 1 капле валериану, пустырник, кошачью мяту и тд, можно воду из под креветок( по 3-5 мл в миску). В норме кошка должна в сутки выпивать примерно 40 мл/кг.
Принятый ответ
Ветеринар
Повышение щелочной фосфатазы может говорить как о патологиях печени, костной ткани, поэтому для понимания повышения ЩФ (печень или кости) используется определение ГГТ (увеличено при заболеваниях печени, и без изменений при заболеваниях костей), у вас она повышена так же незначительно, можно сдать кровь на ГГТ, но если по УЗИ выраженных отклонений нет, то можно не переживать.
Ветеринар
Здравствуйте. ЩФ и АЛТ повышены незначительно, но стоит обратить внимание на повышение креатинина. Это может говорить о проблемах с мочевой системой.

Досдайте общий анализ мочи и соотношение белок-креатинин в моче. Мочу нужно доставить в лаборанторию в течение 2х часов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такое повышение АЛТ не является признаком патологий, щелочная фосфатаза так же не является специфическим параметром и не оценивается отдельно от остальных показателей. Но стоит обратить внимание на повышение креатинина, что может быть признаком начала ХБП. Желательно провести дополнительно общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин, и повторно посмотреть уровень мочевины и креатинина крови через некоторое время. В зависимости от полученных результатов можно будет определять тактику дальнейших действий. Может потребоваться специализированная диета (ренал).