Плоскоклеточный рак задней стенки ротоглотки т3n0м0
Отказывают в операции, правы ли врачи? Назначили одновременное химиолучевое лечение (цисплатин 21 д. с дистанционной лучевой терапией 70 гр.). Посоветуйте куда можно обратится (московский регион) или за рубеж ехать?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований, гистологическое исследование и консилиум.
Гюрухан Эминуллаховна, сегодня получил ответ ПЭТ КТ и там нашли мтс в л/у. Файлы добавил.
Принятый ответ
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
По ПЭТ/КТ и МРТ степень распространенности процесса разная, т е размеры первичной опухоли в два раза меньше на ПЭТ.
По поводу хирургического вмешательства рекомендую получить второе мнение в федерельном онкоцентре.
Обратитесь в НМИЦ Блохина или НМИЦ Петрова в СПб (попробуйте попасть на прием к Ахмедовой З.А. или Нажмудинову Р.А.). В этих центрах достаточно опытные специалисты. Если и там откажут, то химиолучевая терапия - это адекватная и эффективная альтернатива.
И обязательно пересмотрите в одном из этих учреждений ПЭТ и МРТ
Здравствуйте
Прикрепите все результаты обследований к вопросу
Рустам Гамирович, сегодня получил ответ ПЭТ КТ и там нашли мтс в л/у. Файлы добавил.
В данном случае тактика лечения выбрана правильно. На фоне лечения химиолучевой терапии можно добиться хороших результатов. При наличие остаточной опухоли после проведенного лечения вторым этапом можно провести хирургическое лечения. Если вы не согласны с данной тактикой то для получения второго мнения вы можете проконсультироваться с крупными центрами Блохина или Герцена.
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и ситуацией в целом.
В этом случае проведение первым этапом лечения Химиолучевой терапии по радикальной программе до 70Гр, является адекватным методом лечения, этот метод дает хорошие отдаленные результаты.
Операцией не будет достигнуто оптимального удаления опухолевой ткани включая пораженные лимфоузлы и соответственно операция является гораздо более калечащим способом лечения в этой ситуации, что ухудшает качество жизни.
Добрый вечер, тактика подобрана абсолютно верная и обоснованная.
Если есть сомнения - всегда можно получить консультацию других врачей, так называемое "второе мнение".
Обычно это федеральные центры
Здравствуйте!!
В целом, тактика верная!
Но я бы ещё добавил ДО химиолучевого лечения провести 2-3 курса индукционной неоадъювантной химиотерапии по схеме DCF
В Москве рекомендую 62 онкологическую больницу!!!