Антибиотики при коклюше

Здравствуйте, дочь болеет коклюшем (положительный ПЦР). Со вчерашнего дня я почувствовала тупую боль в горле, озноб, темп 36,9, немного влажной мокроты. Я подозреваю, что заразилась. 1)Актуально ли мне начать принимать антибиотик сейчас или он не поможет? Если да, то какой? 2) Облегчит ли он состояние или просто я не буду заразна для окружающих, когда его пропью? 3) Выработается ли у меня иммунитет (антитела) , если буду принимать антибиотик?

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вам можно начать прием аб (азитромицин или клацид), полностью не вылечит, но может уменьшить проявления в будущем, антитела выработаются

Ирина Владимировна, а как принимать азитромицин?

500 мг 1 раз в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом такой профилактики нет, но если опасаетесь, не привиты можно начать Клацид курсом до 7 дней.
Это может снизить тяжесть болезни, заразность.
Иммунитет выработается

Павел Андреевич, мама говорит , что прививки все мне в детстве сделаны. Просто я в раздумьях, стоит ли антибиотик принимать или нет особого смысла?

В целом пока нет явных признаков болезни как правило смысла пить антибиотик нет.

Павел Андреевич, антибиотик при коклюше ведь актуален в самом начале болезни, потом же нет смысла вообще принимать?

в первые 2 недели болезни.

Принятый ответ

Добрый день! Обычно всем контактным по коклюшу назначают антибиотик азитромицин. Раз у вас появилась симптоматика, то можно пропить его в лечебной дозе 500 мг 1 р/д 3-5 дней, не более.
Иммунитет все равно наработается, особенно если вы привиты были в детстве, иммунной системе потребуется меньше времени, чтобы накопить защитный титр антител.
Привитые коклюшем болеют легче, а проведенная вовремя терапия минимизирует возможные последствия (период спастического кашля будет меньше, или его не будет вовсе).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно начать прием Азитромицина по 500 один раз в день в течение 5 дней.
Положительный эффект будет, но симптомы пройдут не полностью.
Иммунитет разовьется